Posted 20 июня 2019,, 15:00

Published 20 июня 2019,, 15:00

Modified 3 ноября 2022,, 18:12

Updated 3 ноября 2022,, 18:12

Итоги дня: «прямая линия», новый глава Фонда капремонта и зоны подтопления

20 июня 2019, 15:00
NewsNN подводит информационные итоги дня, напоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Сегодня, 20 июня, состоялась 17-я по счету «Прямая линия» с президентом РФ Владимиром Путиным. Она продлилась 4 часа 16 минут. В ходе мероприятия Нижегородская область косвенно была упомянута трижды, однако ни одного вопроса от нее не прозвучало. Хотя жители региона записали несколько видеообращений по злободневным вопросам. Например, просили вмешаться в строительство гидроузла на Волге, а также принять меры по завершению достройки ЖК «Окский берег».

В ходе «Прямой линии» глава государства сообщил, что номинальная зарплата россиян увеличилась до 45 тысяч рублей, назвал «безобразием» наличие мусорных свалок в регионах, а также рассказал о главных проблемах здравоохранения.

Гендиректором Фонда капремонта многоквартирных домов, расположенных на территории Нижегородской области, стал Дмитрий Гнатюк. По словам замгубернатора региона Андрея Харина, Гнатюк — «профессионал своего дела». Он должен улучшить работу Фонда капремонта «с точки зрения качества». Ему предстоит лично проехать по всем проблемным домам, встретиться с жителями и определить первоочередные шаги для завершения работ в кратчайшие сроки и в надлежащем качестве.

Нижегородская область отстает от других регионов РФ в вопросе определения границ зон подтопления и затопления в зоне ответственности Верхне-Волжского бассейнового водного управления. По распоряжению главы государства, субъектам РФ до конца 2019 года необходимо установить границы, но в Нижегородской области эта работа не была проделана, средства на эти цели также не выделялись.

Ассигнования на газификацию сел Нижегородской области будут увеличены. В 2019 году распределительные газопроводы жилой застройки будут построены на улицах Лермонтова и Тургенева в селе Дивеево. На эти цели предусмотрено 841,2 тыс. рублей. На строительство распределительных газопроводов жилой застройки на улицах Березовая, Сергея Пушкова, Лубяная в Дивееве — 1 млн 136,2 тыс. рублей.

ООО «Городские инженерные системы» (ГИС), которое является «дочкой» «Нижегородского водоканала», вложит в создание станций снеготаяния 228 млн рублей. Концессионное соглашение заключено компанией с администрацией города сроком на 10 лет.

Мэрия Нижнего Новгорода оспаривает в суде регистрацию земельного участка под ЖК «Дворянский». Договор о развитии застроенной территории с ООО «ЭлитСтрой» был заключен в 2013 году. Постановка на учет участка на Гоголя была произведена «без достаточных правовых оснований», так как он был сформирован при помощи объединения неразграниченных земель и двух муниципальных участков.

Безналичная оплата питания будет введена с 1 сентября во всех школах Арзамаса в рамках проекта «Эффективная губерния». Преимущество системы в том, что родители смогут удаленно контролировать расходы на питание детей и получать информацию о меню столовой.

"