Posted 20 июня 2019,, 10:31

Published 20 июня 2019,, 10:31

Modified 3 ноября 2022,, 18:11

Updated 3 ноября 2022,, 18:11

Эксперт: в вопросе принадлежности Крыма Украина будет слушать Запад

20 июня 2019, 10:31
Бывший президент Украины Петр Порошенко считает, что нынешний официальный Киев вполне может признать Крым российским в обмен на урегулировании ситуации на юго-востоке страны.

Эксперты напоминают, что в современной украинской политической риторике признание Крыма частью России совершенно недопустимо, пишет RNS. По словам ведущего научного сотрудника Института стратегических исследований Олега Неменского, Порошенко пытается «уколоть» новую власть, потому что его шансы провести свою фракцию в Раду стремительно снижаются. Эксперт считает, что сегодняшняя модель российско-украинских отношений сохранится и в будущем, в вопросе признания Крыма Украина будет полностью зависеть от западных кураторов. Трудно представить, чтобы ЕС изменил риторику в отношении России и признал принадлежность полуострова.

Кроме того, ситуация в Донбассе – это совершенно другая история, она никак не связана с событиями «Крымской весны». Этот конфликт политический, он не регулируется международным правом. Чтобы его разрешить, Киеву самому нужно начать переговоры с ЛНР и ДНР.

"