Posted 20 июня 2016,, 14:50

Published 20 июня 2016,, 14:50

Modified 12 ноября 2022,, 14:06

Updated 12 ноября 2022,, 14:06

Администрация Нижнего Новгорода может получить право самостоятельно устанавливать тарифы на общественный транспорт с 2017 года

20 июня 2016, 14:50
В настоящее время цену билетов на пассажирские перевозки определяет региональное правительство.

Администрация Нижнего Новгорода сможет самостоятельно устанавливать тарифы на общественный транспорт с 1 января 2017 года. Соответствующий законопроект в настоящее время готовится областным правительством. Об этом стало известно на заседании комиссии городской думы по экономике, промышленности и предпринимательству 20 июня.

Директор МП «Нижегороэлектротранс» Максим Дранишников напомнил, что в июле прошлого года Госдума РФ приняла поправки к ФЗ №220 «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно которому тарифы на перевозки могут устанавливать как исполнительная власть субъекта, так и муниципалитет.

Правительство Нижегородской области, которое в настоящее время и решает какой должна быть стоимость билета, не наделило пока приволжскую столицу данным правом. Сейчас готовится единый законопроект, который позволит устанавливать тарифы всем муниципальным образованиям региона самостоятельно.

Планируется, что изменения вступят в силу с 1 января 2017 года.

Напомним, что о целесообразности повышения цены на проезд в общественном транспорте говорят давно. На сегодняшний день цена билета в столице Приволжья равна 20 рублям на всех видах транспорта: автобусах, метро, трамваях и троллейбусах.

Ранее директор МП «Нижегородпассажиравтотранс» Дмитрий Цыганков заявлял, что экономически обоснованная стоимость тарифа должна быть на уровне 25 рублей.

Выступая на заседании комиссии думы, Максим Дранишников назвал для электрического транспорта цифру в 28 рублей 79 копеек.

Добавим, что стоимость билета на поездку в общественном транспорте Самары составляет 23 рубля (21 при оплате транспортной картой), в Казани – 25 рублей (23 при оплате транспортной картой), также 25 рублей за билет платят пассажиры в Уфе.

Ольга Новикова

"