Posted 20 мая 2021,, 08:45

Published 20 мая 2021,, 08:45

Modified 3 ноября 2022,, 19:20

Updated 3 ноября 2022,, 19:20

Школьный автобус запустят в Большом Козино с 1 сентября 2021 года

20 мая 2021, 08:45
Школьный автобус начнет курсировать в посёлке Большое Козино Балахнинского района Нижегородской области с нового учебного года. Об этом рассказали представители регионального правительства, отвечая на вопросы подписчиков в Instagram губернатора.

Дело в том, что прямой путь от школы до поселка проходит через лесополосу. Школьники вынуждены ежедневно ходить по небезопасному пути домой.

Тому свидетельство зверского убийства 12-летней девочки, которое произошло 13 мая. Она не вернулась из школы домой, и родные забили тревогу. Вечером тело школьницы с признаками насильственной смерти нашли в лесу.

По словам нижегородца Олега Шабалина, жители Большого Козина просили выделить школьный автобус еще за два месяца до трагедии.

«Два месяца назад до трагедии с девочкой депутат от Б. Козино просил у зама по соц. вопросам выделенный автобус в школу Б. Козино отдать, но его в другую школу отправили. И вот такая беда случилась. А детишки продолжают по этой лесополосе ходить в школу и из школы. Причем и в непогоду, и в холода», — отмечает нижегородец.

Представители правительства в ответ написали, что заявки на автобусы собирались министерством образования региона по письмам администрации округа. В начале 2018 года первой подала заявку Истоминская школа. Поэтому ей и был выделен транспорт. Сейчас же газель планируется перевести в школу № 20 в Большом Козино.

«Поскольку процедура требует лицензирования, расширения штата, согласования маршрута по плану автобус будет передан на баланс школы № 20 Б.Козино и с нового учебного года начнёт курсировать», — дополнили в правительстве.

"