Posted 20 мая 2021,, 12:02

Published 20 мая 2021,, 12:02

Modified 3 ноября 2022,, 19:21

Updated 3 ноября 2022,, 19:21

Люлин: «Земля — ценный ресурс, обращаться с которым нужно максимально бережно»

20 мая 2021, 12:02
Председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин рассказал о новых поддержках и изменениях, связанных с обеспечением работы агропромышленной отрасли.

«На заседании Комиссии Совета законодателей РФ по аграрно-продовольственной политике, природопользованию и экологии рассматривались важнейшие для развития государства вопросы. Обсуждение прошло в режиме ВКС. Повестка заседания была очень обширной. Сейчас самый разгар весенних полевых работ, поэтому детально обсудили тему, связанную с обеспечением работы агропромышленной отрасли. Кроме того, подробно остановились на мерах поддержки малого и среднего предпринимательства в АПК, федеральной помощи региональным проектам реабилитации водных объектов», — заявил он.

«В ближайшее время на Совете законодателей будет рассмотрена инициатива Законодательного Собрания Нижегородской области по изменению федерального закона „О несостоятельности (банкротстве)“. Законопроект призван помочь быстрее ввести в оборот земельные участки, которые принадлежат банкротам на праве аренды или собственности. В настоящее время суды по заявлениям кредиторов накладывают на землю обеспечительные меры — запрещают совершение регистрационных действий, в том числе, связанных с переходом права аренды. Поэтому собственники земли не имеют возможности расторгнуть договор аренды с банкротом и передать земельный участок новому арендатору. Процедура конкурсного производства может длиться годами как это происходит в Пильнинском районе. В результате земли зарастают лесом, и, чтобы ввести их обратно в оборот, нужно вложить огромные средства. Наша инициатива будет рассмотрена Советом законодателей в 4 квартале 2021 года. Надеемся на поддержку на федеральном уровне, чтобы существующие проблемы были в оперативном порядке решены. Земля — один из самых ценных ресурсов, обращаться с которым нужно максимально бережно», — подчеркнул Евгений Люлин.

"