Posted 20 мая 2020,, 15:00

Published 20 мая 2020,, 15:00

Modified 3 ноября 2022,, 18:36

Updated 3 ноября 2022,, 18:36

Итоги дня: прирост больных, нарушения в «Фантастике» и загрязнение воздуха

20 мая 2020, 15:00
NewsNN подводит информационные итоги дня, напоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

В Нижегородской области выявлено еще 257 случаев COVID-19. Согласно статистике, за весь период пандемии в регионе заболели новым вирусом 7209 человек. Из них 1637 уже поправились и выписались из госпиталей, 49 зараженных скончались. У всех погибших были сопутствующие хронические заболевания.

В торгово-развлекательном центре «Фантастика» нарушаются требования указа губернатора Нижегородской области Глеба Никитина «О введении режима повышенной готовности». В частности, в помещениях магазина отсутствовали оборудование по обеззараживанию воздуха и специальная разметка, которая должна указывать на безопасную дистанцию. За это на его владельцев завели административное дело.

19 мая текущего года в Автозаводском районе Нижнего Новгорода было зарегистрировано загрязнение атмосферного воздуха формальдегидом. Его концентрация превысила норму в 1,3 раза. Однако в других районах города, а также в Арзамасе, Кстове и Дзержинске вредные выбросы не выявлены.

Жители Нижнего Новгорода обратились в правительство области с просьбой остановить строительство жилого комплекса «Дом на набережной». По их словам, работы ведутся в оползневой зоне. Так, 9 марта текущего года ООО СП «Дом на набережной» (которое ранее называлось «Гранит») начало возводить четыре здания высотой 25 этажей в границах улиц Родионова и Северо-Восточной.

Реставрация стен и башен нижегородского кремля, а также конструктивное усиление склона между Зачатьевской и Георгиевской башнями обойдется в 414 млн рублей. работы будут финансированы из федерального бюджета. Проектно-сметная документация была одобрена Казанским филиалом ФАУ «Главгосэкспертиза России». Она предполагает сохранение исторического облика крепости.

11 жителей Нижегородской области вернулись домов из Франции 20 мая. Среди прибывших граждан не было туристов. Они гостили у родственников, учились в Париже или решали там рабочие вопросы. Все прилетевшие будут проходить обязательный двухнедельный карантин.

В Нижнем Новгороде ПАО завод «Красное Сормово» заплатит порядка 7,5 млн рублей в счет компенсации морального вреда из-за гибели сотрудников. 28 августа 2019 года в помещении подруливающего устройства строящегося сухогруза произошел пожар. На нем погибли два человека. Позже эксперты установили, что причиной несчастных случаев стала плохая организация производства работ.

"