Posted 20 мая 2019,, 06:53

Published 20 мая 2019,, 06:53

Modified 3 ноября 2022,, 18:24

Updated 3 ноября 2022,, 18:24

Восстановление «Шахматного дома» может занять больше года – управление госохраны ОКН

20 мая 2019, 06:53
Восстановление «Игорного дома А.И. Троицкого», расположенного на ул. Пискунова в Нижнем Новгороде, может занять более года. Об этом NewsNN сообщили в управлении государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области.

Ранее «Коммерсантъ-Приволжье» со ссылкой на руководителя управления Игоря Петрова написал, что «Шахматный дом» вернут в прежнее состояние в течение одного года. Однако в самом УГООКН региона эту информацию опровергли.

«Восстановление ОКН необходимо провести с соблюдением необходимых технологий, что может потребовать более длительного времени», - говорится в ответе на запрос.

Реставрация здания началась в апреле 2019 года. Закончить ее планировалось следующей весной. Однако в мае стало известно, что объект снесли – от «Шахматного дома» остался только фундамент и часть стены со входной группой.

Тогда в управлении сообщили, что это произошло из-за трещин, угрожавших несущим способностям стены, а также заверили, что по итогам реставрации здание сохранит свой исторический архитектурный облик.

Градозащитник Станислав Дмитриевский уже обратился в прокуратуру по поводу сноса ОКН. Он просит рассмотреть вопрос о приостановлении реставрационных работ и возбуждении уголовного дела.

Реконструкцией объекта культурного наследия занимается «Владимирреставрация», собственником – директор Мытного рынка Ваган Багдасарян. Работы проводятся за счет последнего, он же решит, что будет располагаться в здании в дальнейшем.

"