Posted 20 мая 2019,, 13:55

Published 20 мая 2019,, 13:55

Modified 3 ноября 2022,, 18:25

Updated 3 ноября 2022,, 18:25

Кобылкин отметил вклад нижегородских властей в успешную ликвидацию свалок

20 мая 2019, 13:55
Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин в ходе совещания с президентом Владимиром Путиным отметил вклад руководства Нижегородской области в успешный ход работ по ликвидации объектов накопленного экологического ущерба. Об этом сообщается на сайте Кремля.

«Владимир Владимирович, если Вы помните, мы с Вами говорили о таких очень тяжелых объектах, как „Игумново“, „Черная дыра“, „Белое море“ Нижегородской области, в которых также нужно было приступить к рекультивации. Хочу доложить Вам. Конечно, огромную работу проводит местная власть, надо отметить работу губернатора Никитина. На сегодняшний день я могу с высокой степенью вероятности сказать, что к концу этого года с проектом „Черная дыра“ мы подойдем к концу, думаю, где-то в районе ноября-декабря», — заявил Кобылкин, докладывая главе государства о ходе реализации национального проекта «Экология».

Он отметил, что технология ликвидации непростая. Нужно отобрать жидкую фазу, сепарировать ее, перемешать с песком, потом отвезти на температурную утилизацию — сначала до 350, потом — до 1200 градусов. В итоге зола получается практически пятого класса опасности.

Министр добавил, что оборудование используется в основном российское, прошедшее экспертизу. «Высокая степень вероятности, что к концу года мы этот объект рекультивируем», — сказал он.

Ликвидация шламонакопителя «Белое море» намечена на первый квартал 2020 года, отметил Кобылкин.

Он также рассказал о рекультивации полигона твердых бытовых отходов «Игумново»: «Идут работы по пассивной дегазации, мы отводим газ на факел, уже всю эту работу провели. Откосы укрепляем, делаем полностью фильтрацию и полностью обеззараживаем».

Ранее ООО «ГазЭнергоСтрой — Экологические технологии», приступившее к ликвидации всех вышеназванных объектов, показало журналистам, как идут работы.

"