Posted 20 мая 2010,, 07:05

Published 20 мая 2010,, 07:05

Modified 3 ноября 2022,, 14:54

Updated 3 ноября 2022,, 14:54

"Вопрос о поднятии уровня Чебоксарской ГЭС находится в стадии глубочайшей проработки", - В.Курьянов

20 мая 2010, 07:05
18 мая 2010 года заместитель руководителя Федерального агентства водных ресурсов Василий Курьянов прокомментировал выгоды и риски от поднятия уровня Чебоксарской ГЭС.

Василий Курьянов считает, что пока на сегодняшний день нет предмета обсуждения: есть точки зрения «за» и «против» поднятия уровня водохранилища. «Но во всем стоит искать свой интерес, поэтому сейчас вопрос о поднятии уровня Чебоксарской ГЭС находится в стадии глубочайшей проработки. И после взвешивания всех «за» и «против», после разработки технико-экономического обоснования, после взвешивания всех нюансов и тонкостей Правительство РФ сможет принять решение. Только тогда можно будет говорить о позитивной или негативной сторонах вопроса. А пока это будут просто домыслы, которые на сегодняшний день и так существуют», - отметил заместитель руководителя Росводресурсов.

По мнению чиновника, пока о каком-либо ущербе говорить рано. «Как известно, история не терпит сослагательного наклонения. Мы можем говорить о том, что произойдет завтра: метеорит упадет, в 2012 году предсказывают всеобщий апокалипсис и так далее. Произойти может всё, а мы можем только догадываться», - заявил он.

При этом Василий Курьянов подчеркнул, что, когда я будет приниматься решение, будут учитываться все риски. «Необходимо понять, что, создав проблему, ее придется решать. То есть Правительству, приняв решение о поднятии предельного уровня водохранилища до 68-ой отметки и увидев какие-то негативные тенденции, придется решать этот вопрос. Поэтому в данном случае не будет приниматься никаких скоропалительных решений в угоду каких-то интересов, в ущерб населению. Поэтому все будет детально взвешиваться и прорабатываться, и никаких кавалерийских наскоков в решении этого вопроса не будет», - убежден он.

"