Posted 20 мая 2010,, 09:05

Published 20 мая 2010,, 09:05

Modified 3 ноября 2022,, 14:54

Updated 3 ноября 2022,, 14:54

Минюст подал иск о прекращении деятельности антикоррупционного движения "Народный контроль"

20 мая 2010, 09:05
Об этом сообщает пресс-служба Главного управления Минюста России по Нижегородской области.

Главное управление Минюста России по Нижегородской области направило иск в Ленинский районный суд Нижнего Новгорода с просьбой признать Межрегиональное общественное антикоррупционное движение «Народный контроль» прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица и исключить данное общественное объединение из единого государственного реестра юридических лиц.

Данная организация, в нарушении ст. 29 Федерального закона №82-ФЗ «Об общественных объединениях» не представила в орган, принявший решение о государственной регистрации общественного объединения, сведения об объеме получаемых общественным объединением от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства денежных средств и иного имущества, о целях их расходования за 2009 год.

Также, по факту проведенной в 2010 году плановой проверки общественного движения были выявлены серьезные нарушения законодательства Российской Федерации и Устава организации.

В частности: организацией не соблюдается законодательство РФ; организация не преследует общественно полезные цели, поддерживаемые ее участниками; не соблюдаются требования Устава по осуществлению управления общественным объединением ; финансовые планы коллегиальными органами управления организации не утверждаются; принятая организацией учетная политика не утверждена приказом (распоряжением) и другие нарушения.

По результатам проверки вынесено представление со сроком устранения нарушений до 30 апреля 2010 года. Нарушения устранены не были.

Кроме того, 4 мая 2010 года от директора Межрегионального общественного антикоррупционного движения «Народный контроль» Александра Кузнецова поступило письмо с просьбой оказать содействие в прекращении деятельности общественного движения.

Справка:

Межрегиональное общественное антикоррупционное движение «Народный контроль» было зарегистрировано распоряжением Главного управления Федеральной регистрационной службы по Нижегородской области от 06.12.2005 №512.

Генеральным директором общественного движения является Кузнецов Александр Михайлович.

Основной целью деятельности общественного объединения, согласно уставу, является содействие любым антикоррупционным инициативам и движениям в Российской Федерации.

"