Posted 20 апреля 2021,, 13:45

Published 20 апреля 2021,, 13:45

Modified 3 ноября 2022,, 19:36

Updated 3 ноября 2022,, 19:36

Открытие культурно-образовательного центра Terminal А в ТЦ «ЦУМ»

20 апреля 2021, 13:45
21 апреля в 17:00 в ТЦ «ЦУМ» на 5-м этаже открывается культурно-образовательный центр Terminal A, организованный нижегородскими искусствоведами и художниками.

Он объединяет в себе выставочное пространство для художественных проектов, Школу современного искусства для детей и взрослых, а также Кураторскую библиотеку «Партнерского материала», где будет представлена современная актуальная литература.

К открытию центра приурочена выставка «Арт-рынок» нижегородских художников команды Bomse. Эта выставка своеобразное размышление команды Bomse на тему сложившейся ситуации в мире отечественного современного искусства и его коммерческой составляющей. Объединению Bomse уже более десяти лет: авторы начинали с активного бомбинга – разновидности граффити с использованием баллончиков краски. Сегодня в составе команды восемь человек. Художники относят себя к новой волне уличного искусства.

Приглашаем 21 апреля принять участие в самом масштабном культурном мероприятии весны – выставке «Арт-рынок». А 24 апреля в 13.00 вы сможете встретиться с писателем Алексеем Поляриновым, автором романов «Центр тяжести» и «Риф», с переводчиком «Бесконечной шутки» и книжной активисткой, блогером Евгенией Власенко.

Для справки:

Terminal - конечная часть некой системы, которая обеспечивает связь с внешней средой.

Terminal A — это место коммуникации с современным искусством, где человек получает знания и навыки.

Контактные лица:

Липина Татьяна Сергеевна

Тел.: 233-23-80, доб. 2360, e-mail: LipinaTS@csum.ru

Майя Ковальски

Тел.: 89108706651

Ссылки на соцсети:

- Инстаграм Terminal A: https://instagram.com/terminal_nn;

- Инстаграм Кураторской библиотеки «Партнерского материала»: https://instagram.com/pm_library.

СПРАВКА О ПРОЕКТЕ

Об авторах проекта «Terminal A»:

Майя Ковальски - искусствовед, куратор объединения YOUR MUMS KNIGHT, организатор и куратор фестиваля уличного искусства «Место», основатель платформы молодых художников HONESTLY PLATFORM.

Полина Юдина - организатор фестиваля уличного искусства «Место», координатор проектов Благотворительного фонда поддержки современного искусства «Страна Талантов».

Валентина Горшкова - литературный обозреватель, главный редактор радио «Рандеву», соавтор подкаста «Партнёрский материал».

Лидия Кравченко - киножурналистка, бывший шеф-редактор The Village Нижний Новгород, соавтор подкаста «Партнёрский материал».

Подробнее о культурно-образовательном центре Terminal A:

Школа современного искусства для детей и взрослых:

Программа школы уникальна: главное ее отличие от других образовательных учреждений заключается в том, что в роли преподавателей выступят ведущие художники города, кураторы и специалисты в области изобразительного искусства. Школа предоставляет серию образовательных циклов по двум направлениям-«факультетам»: «Практики современного искусства» и «Теория современного искусства». Образовательный процесс и расписание учащийся составляет себе самостоятельно, выбирая понравившиеся ему занятия. Для учащихся есть возможность посещения занятий разово или по абонементу сразу на весь курс.

Выставочное пространство для художественных проектов:

Пространство служит местом для экспонирования работ художников и позволяет проводить масштабные выставочные проекты как коллективных, так и индивидуальных проектов. Помимо постоянного выставочного плана под кураторским руководством, выставочная зона служит и практическим задачам образовательной программы. По итогам теоретических курсов начинающие кураторы смогут реализовывать в пространстве свои проекты. В настоящий момент в выставочном плане проекта уже запланирована серия выставок.

Кураторская библиотека «Партнерского материала»:

Библиотека современной актуальной литературы, объединяющая читателей с общими вкусами и интересами. Эта площадка должна стать новым важным городским пространством - с домашней атмосферой, но при этом подходящим как для работы, так и для камерных публичных событий. Создательницы проекта заинтересованы в том, чтобы поддерживать общение с читателями: рассказывать о новинках (и поставлять их!), анализировать литературные предпочтения своей аудитории, организовывать встречи с представителями книжных коммьюнити и кинематографистами.

Фонд кураторской библиотеки станет альтернативой классическим библиотекам, в которых отсутствует актуальная литература, и книжным магазинам, в которых книги зачастую дороги, а ассортимент обновляется недостаточно быстро. Доступ к библиотеке дает ежемесячный абонемент, чья стоимость значительно ниже усредненной цены за новую книгу - в фонде будет собрана художественная, научно-популярная, периодическая литература и нон-фикшн, которая отобрана создательницами проекта лично. В читальном зале библиотеки доступны коллекционные и редкие издания комиксов, графических романов, книг о визуальном и киноискусстве. Читатели могут проводить в библиотеке неограниченное время в рамках стандартных часов работы. Выдача книг проходит по абонементу на месяц, доступ в читальный зал по абонементу бесплатный, есть тариф для разового посещения без абонемента.

"