Posted 20 апреля 2021,, 12:14

Published 20 апреля 2021,, 12:14

Modified 3 ноября 2022,, 19:36

Updated 3 ноября 2022,, 19:36

Дегтярев поручил перевести бюрократический аппарат на цифру

20 апреля 2021, 12:14
Расширенное заседание правительства Хабаровского края провел глава региона Михаил Дегтярев. На нем обсуждались вопросы ЖКХ, ТЭК, социального развития и цифровизации края.

В ходе заседания Анатолию Литвинчуку, заместителю главы региона по вопросам ЖКХ и ТЭК, было дано поручение в срок начать подготовку к отопительному сезону 2021/2022, сообщает Transsib Info. По словам главы региона, в минувшем году северный завоз был осуществлен почти на месяц раньше.

Отмечается, что модернизация в сфере ТЭК и ЖКХ началась в крае еще в минувшем году. По поручению главы региона начали заменять устаревшие котельные по всему региону. Так, на введение в эксплуатацию нового автоматического блочно-модульного комплекса в Тырме было перечислено из средств регионального бюджета 15 миллионов рублей. Подключение нового объекта позволило отказаться от двух старых котельных, тем самым сократив на 30% расход топлива.

В 8 населённых пунктах края началось возведение объектов газоснабжения. На данный момент построено 67 км газораспределительных сетей, с помощью которых можно подключить к газу 1000 частных домовладений.

Дегтярев дал поручение в 2021 подключить к сети Интернет все социально значимые объекты края. По его мнению, цифровизация должна помочь в управлении регионом. Он не исключил возможность создания в Хабаровском крае единого координационного центра по аналогии с единым центром Правительства РФ.

К интернету также планируется подключить в этом году 36 сел края, в которых проживают 15 тысяч человек. На очереди еще 8 населенных пунктов, которые обеспечат современными услугами связи уже в следующем году. В крае создана необходимая база для функционирования «Цифровой трансформации». Услуги в электронной форме охватывают на данный момент 99% населения региона.

Дегтярев сообщил об изменениях в Долгосрочном плане социально-экономического развития Комсомольска-на-Амуре. В новую редакцию документа было внесено 44 мероприятия, которые направлены на развитие молодежных и общественных инициатив, а также на экономическое развитие края с опорой на промышленность. Как сообщил глава региона, переговоры о сотрудничестве уже ведутся с Комсомольским авиазаводом им. Ю.А. Гагарина, Роснефтью, РЖД и ПАО «Компания «Сухой».

"