Posted 20 апреля 2019,, 15:00

Published 20 апреля 2019,, 15:00

Modified 3 ноября 2022,, 18:12

Updated 3 ноября 2022,, 18:12

Итоги недели: визит Колобкова, спасение «ГАЗа» и поражение «ЕР»

20 апреля 2019, 15:00
NewsNN подводит информационные итоги недели, напоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Рабочий визит Колобкова

14 апреля в Нижегородскую область с двухдневным рабочим визитом прибыл министр спорта РФ Павел Колобков. В первый день в регионе глава минспорта совместно с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным посетили финальный матч чемпионата Приволжского федерального округа «Регби-7». Соревнования прошли в Дзержинске, в них приняли участие команды из Перми, Кирова, Казани, Уфы, Ижевска, Йошкар-Олы и Нижнего Новгорода.

«Думаю, после такой замечательной игры, которую сегодня продемонстрировали команды, поклонников у регби стало еще больше. Очень важно, что этот вид спорта активно развивается во всей России и в Нижегородской области. Уверен, что у него большое будущее, тем более, что с 2016 года регби стал олимпийским видом спорта», — отметил Колобков.

Также министр и Никитин обсудили проект Регионального центра спортивной подготовки по адаптивным видам спорта. Его планируется построить на ул. Буденного в Дзержинске. По словам губернатора, в 2019 году проектная документация будет скорректирована в соответствии с современными требованиями.

Колобков обратил особое внимание на проект «Ледового дворца», который хотят построить на Стрелке в Нижнем Новгороде. По словам министра, сооружение даст нижегородцам возможность проводить спортивные состязания любого уровня. «Он будет мультифункциональный. Там будет и тренировочная площадка, по крайней мере, в проекте сейчас она есть», — рассказал он.

15 апреля стороны провели совещание по организации форума «Россия — спортивная держава», который планируется провести в Нижнем Новгороде в начале октября 2019 года. По словам Колобкова, событие состоится именно в столице Приволжья неслучайно: в регионе многое делается для развития массового спорта, а местные спортсмены регулярно представляют страну на различных международных соревнованиях и завоевывают медали.

В разговоре с главой минспорта Никитин сообщил о высокой посещаемости стадиона «Нижний Новгород» и отметил успехи городского футбольного клуба. Он уточнил, что регион планирует системно развивать инфраструктуру для поддержки спорта. Колобков, в свою очередь, отметил востребованность объектов, построенных в приволжской столице в ходе подготовки к ЧМ-2018. Также он заявил, что рабочий визит выдался насыщенным и интересным, а Нижегородская область является очень спортивным регионом.

Спасение «ГАЗа»

Подконтрольная Олегу Дерипаске «Группа ГАЗ» попросила правительство РФ о выделении 29,5 млрд рублей государственной поддержки. Без этих средств компания, которая находится под американскими санкциями, видит риск дефолта и негативных социально-экономических последствий.

В концерне также отмечают, что ввиду ограничений кредитный портфель группы был увеличен в 2018 году на 20,7 млрд рублей — до 73,6 млрд рублей. Также автопроизводитель не исключает, что во втором полугодии действие санкций приведет к снижению производства на 40%, что лишит компанию возможности обслуживать кредитный портфель.

Господдержку автопроизводитель планирует направить на субсидирование процентной ставки по кредитам, увеличив портфель таких субсидированных кредитов вдвое, до 66,6 млрд рублей.

Чтобы не допустить закрытия «Горьковского автомобильного завода», Дерипаска запустил флешмоб #SaveGAZ на своей странице в Instagram.

«Сегодня OFAC хочет уничтожить его, лишив работы 400 тысяч человек. Присоединяйтесь к движению #SaveGAZ — пусть каждый голос будет услышан», — написал бизнесмен, продублировав сообщение на английском языке.

Ранее Дерипаска признал, что для «Горьковского автомобильного завода» настали сложные времена. По его словам, если ограничения не будут сняты, предприятие могут закрыть. В этой связи миллиардер заявил о готовности снизить свою долю в компании в надежде на то, что этот шаг позволит вывести автогигант из-под санкций.

По обновленным данным Forbes, бизнесмен опустился в рейтинге богатейших людей России на 11 позиций и занял 30 место. За год его состояние сократилось почти в два раза — в 2018 году оно оценивалось в $6,7 млрд, а в 2019 году составило $3,6 млрд.

Начиная с апреля 2018 года, когда минфин США ввел ограничения в отношении Дерипаски и аффилированных с ним компаний, в том числе и «Группы ГАЗ». После этого на заводе в Нижнем Новгороде произошло несколько остановок конвейеров. так, мае прошлого года на «ГАЗе» прекратили производство автомобиля Volkswagen Jetta, который выпускался на мощностях предприятия с 2013 года. 1 ноября 2018 года на автозаводе был остановлен главный конвейер, а в середине января 2019 года — прекращена сборка фургонов Mercedes-Benz Sprinter Classic.

Министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов рассказал в интервью NewsNN, что региональное правительство продолжает оказывать поддержку «ГАЗу».

«В прошлом году было мы заключили СПИК с „Группой компаний ГАЗ“: инвестиционный проект предприятия стоит более 20 млрд рублей, половина этой суммы останется в регионе», — пояснил глава минпрома.

Поражение «ЕР» на довыборах в ЗСНО

14 апреля в Балахнинском и Володарском районах прошли довыборы в Заксобрание Нижегородской области. Победу одержал гендиректор ООО «Центр Новых Технологий «Реал-Инвест» Максим Волков (КПРФ). Его поддержали 42,57% избирателей. На депутатское кресло претендовали пять человек, в том числе директор ООО «Узола» Александр Алексеев, набравший 32,19% голосов.

Финансирование избирательной кампании Алексеева осуществлялось за счет средств ООО «Узола», ООО «ПФК ЛУИДОР», а также на пожертвования жителей. В частности, семь человек дали на эти цели 740 тысяч рублей. Всего поступило 4,5 млн рублей.

Кампания Волкова финансировалась ЗАО «Реал-Инвест» и ООО «ЦНТ «Реал-Инвест». Общая сумма составила 1,5 млн рублей.

По мнению политического обозревателя Валентины Бузмаковой, проигрыш «Единой России» был предсказуем. «Радоваться нечему. Победил не истинный народный лидер. Волков — случайная фигура, которая шла как бы от оппозиции. И избиратели лишь бы навредить „Единой России“ проголосовали за него», — пояснила она.

В территориальные подразделения ГУ МВД России по Нижегородской области поступило 31 заявление о нарушениях на довыборах. По двум из них составлено три протокола. Облизбирком, в свою очередь, официально зарегистрировал две жалобы. Позже стало известно, что из-за сообщений о подкупах избирателей НРО ЛДПР планирует оспорить в суде результаты довыборов.

Депутат Законодательного собрания Нижегородской области от КПРФ Владимир Буланов полагает, что кандидату от партии удалось победить, так как на этих выборах не было «каруселей», которые обычно запускала «Единая Россия». Первый секретарь комитета НРО КПРФ Владислав Егоров объяснил поражение партии власти тем, что «Единая Россия», увидев предварительные итоги голосования, приняла решение о «включении плана Б», то есть о работе над тем, чтобы довыборы были признаны несостоявшимися. По его словам, заявления о подкупе были абсолютно идентичные, а на многих даже не стоял номер избирательного участка.

При этом электоральный рейтинг партии КПРФ в Нижегородской области за два месяца вырос почти вдвое. В феврале 2019 года рейтинг коммунистов в регионе достиг минимального с 2017 года значения — 10,1%. Однако уже в апреле готовность проголосовать за КПРФ выразили 19,7% нижегородцев, следует из исследования, проведенного Институтом проблем социального управления.

Как проинформировали NewsNN в в балахнинской городской прокуратуре 19 апреля, наздорный орган организовал проверку в ООО «Узола», директором которого является Алексеев. По данным ведомства, проверка проводится по обращению местного жителя. «При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования», — рассказали в прокуратуре.

Вакантное место в ЗСНО появилось после сложения полномочий Александром Глушковым. Он подозревается в мошенничестве при строительстве автостанции в Балахне и взяточничестве, в августе был задержан на территории Грузии, но до сих пор не экстрадирован.

Доходы депутатов

Депутаты Госдумы РФ отчитались о своих доходах за 2018 год. Самым богатым нижегородцем, как и годом ранее, стал Владимир Блоцкий от КПРФ. В прошлом году он заработал 135 млн рублей. Самый небольшой доход оказался у экс-заместителя губернатора Нижегородской области Дмитрия Сватковского (4,5 млн рублей).

Из декларации бывшего мэра Нижнего Новгорода Вадима Булавинова исчезли квартира и Toyota Land Cruiser, а его доход вырос почти в три раза — до 29,7 млн рублей. Вдвое больше заработал и Вячеслав Никонов — 17,3 млн рублей.

Наталья Назарова («Единая Россия») задекларировала доход в 5,26 млн рублей. В 2017 году она имела доход почти в 9 млн рублей. Самой богатой супругой стала жена Никонова, которая заработала почти 9 млн рублей.

Кадровые перестановки в правительстве

Антон Шаклунов покинул пост министра здравоохранения Нижегородской области. Он ушел в отставку по собственному желанию с 15 апреля. Шаклунов возглавлял региональный минздрав с января 2018 года.

18 апреля Никитин подписал распоряжение о назначении Алексея Исаева министром социальной политики Нижегородской области. Исаев стал первым исполняющим обязанности, который получил должность, пройдя все необходимые процедур в рамках «Команды правительства».

Арест Жиделева

16 апреля Нижегородский районный суд заключил под стражу экс-зампрокурора региона Дмитрия Жиделева, который был уволен в июне 2018 года за нарушение присяги, а также в связи с утратой доверия. Он подозревается в получении взятки в виде двух автомобилей премиум-класса. Кроме того, по версии следствия, Жиделев давал некие поручения лицам, которые находились в его подчинении в период работы в дзержинской прокуратуре.

Судьба ВСМ

16 апреля президент России Владимир Путин поддержал проектирование высокоскоростной магистрали Москва — Санкт-Петербург. Железнодорожная магистраль сократит время в пути между городами до двух часов, а пассажиропоток увеличится втрое — с 11 млн до 33 млн человек в год.

Также стало известно, что окончательное решение по строительству ВСМ Москва — Казань еще не принято. Как сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, сейчас продолжается изучение экономической целесообразности и своевременности проекта.

"