Posted 20 апреля 2018,, 13:58

Published 20 апреля 2018,, 13:58

Modified 3 ноября 2022,, 17:44

Updated 3 ноября 2022,, 17:44

Ртутные лампы с Шуваловского канала отправили на обезвреживание

20 апреля 2018, 13:58
Ртутные лампы с Шуваловского канала вывезены в специализированную организацию для переработки. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

19 апреля руководитель МКУ «Управление ГОЧС Нижнего Новгорода» Сергей Гашков сообщил о том, что ртутьсодержащие отходы с Шуваловского канала вывезены в специализированную организацию для переработки. Их утилизацией займется организация из Чебоксар.

С территории площадки вывезены и баллоны, и лампы, проведена демеркуризация, очищены помещения. Исследования воздуха в районе Шуваловского канала не показали наличие ртути. Химические отходы подготовлены к транспортировке в Ярославскую область.

Заместитель министра экологии и природных ресурсов Нижегородской области Наталья Мочалина рекомендовала проследить маршрут транспортировки отходов с фотофиксацией.

Земельный участок принадлежит муниципалитету. Его арендатором является ООО «Фарбе-Дзержинск». Предприятие было привлечено к ответственности за размещение отходов на этой площадке еще в 2016 году. Компания-арендатор уклонялась от исполнения своих обязательств по очистке площадки, поэтому в отношении ООО «Фарбе-Дзержинск» возбуждены исполнительные производства.

"