Posted 20 апреля 2018,, 15:00

Published 20 апреля 2018,, 15:00

Modified 3 ноября 2022,, 17:44

Updated 3 ноября 2022,, 17:44

Итоги дня: доходы депутатов ГД РФ, тестовый поезд и членство Кондрашова в «ЕР»

20 апреля 2018, 15:00
NewsNN подводит информационные итоги дня, напоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Депутаты Госдумы отчитались о доходах за 2017 год. Наибольшей доход среди депутатов-нижегордцев получил Владимир Блоцкий (член фракции КПРФ) - 200,13 млн рублей. В его собственности находятся 9 земельных участков, 4 дома, 5 квартир, 2 легковых автомобиля Porsche. У его супруги в собственности легковой BMW и грузовой Ford. Второе место по доходам – у Вадима Булавинова (фракция «Единая Россия»). За прошлый год он заработал 11,15 млн рублей. Третье место заняла депутат Наталья Назарова из «Единой России» с доходом 8,96 млн рублей, четвертое – Вячеслав Никонов (член фракции «Единая Россия») с доходом 8,27 млн рублей. Доход Александра Курдюмова из ЛДПР составил 6,54 млн рублей. Замыкают этот «рейтинг» депутаты из фракции «Единая Россия» Артем Кавинов с доходом 4,67 млн рублей и Денис Москвин с доходом 4,39 млн рублей. Вся недвижимость нижегородских депутатов Госдумы находится в России, кроме Блоцкого, у которого есть дом и участок в Великобритании.

Первый тестовый поезд прибыл на станцию метро «Стрелка» ночью 20 апреля. Согласно информации Telegram-канала «Нижегородская Стрелка», платформа готова на 100%. Авторы канала сообщают, что строительство станции метро должно завершиться 30 апреля. Однако 17 апреля ТАСС со ссылкой на слова гендиректора «Транспортной дирекции – 2018» Кирилла Полякова передает, что «Стрелка» может открыться 13 мая. По информации пресс-службы губернатора и правительства региона, на станции и на строительных площадках работы вышли на «финишную прямую»: строители проводят обратную засыпку котлованов, заканчивают чистовую отделку стен и монтаж инженерных систем на станции. Уже подписано две трети от общего количества актов приемки выполненных работ. По словам главы региона Глеба Никитина, открытие новой станции позволит нижегородцам комфортно добираться до парка на «Стрелке». Мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов сообщил, что специалисты дают разные прогнозы вплоть до увеличения количества пассажиров на 30%.

НРО «Единой России» на заседании президиума регионального политсовета 25 апреля рассмотрит вопрос о приостановлении членства в партии экс-главы администрации Нижнего Новгорода Олега Кондрашова в связи с возбуждением уголовного дела. По версии следствия, Кондрашов и его заместитель Владимир Привалов в 2012-2013 годах получили от одного из предпринимателей 17 млн рублей за общее покровительство, за оказание содействия в предпринимательской деятельности и за выделение земельного участка для строительства крематория. Им инкриминируют получение взятки в особо крупном размере. Кондрашов объявлен в международный розыск. На данный момент он находится на лечении за границей. Но бывший сити-менеджер отрицает свою причастность к совершению преступления.

Комиссия, которая занимается проверкой соблюдения депутатами думы Нижнего Новгорода требований антикоррупционного законодательства, нашла нарушения в декларации депутата гордумы Олега Сорокина. Установлено, что он нарушил федеральный закон «О противодействии коррупции», что является основанием для досрочного прекращения полномочий депутата городской думы. Соответствующий вопрос будет рассмотрен на заседании постоянной комиссии по местному самоуправлению 23 апреля и на заседании гордумы 25 апреля. Прокуратура Нижегородской области требует лишить Сорокина мандата. Депутат не отразил беспроцентный заем в 9 млн рублей, который в январе 2016 года передал аффилированной фирме «Парк-Инвест». 4 апреля 2018 года политсовет НРО «Единой России» принял решение исключить из партии Сорокина за управление квадроциклом в нетрезвом состоянии.

Московский районный суд удовлетворил ходатайство следствия об аресте заместителя главы администрации Балахнинского района Дмитрия Валатина. Прошение поступило от и.о. замруководителя отдела по расследованию особо важных дел СУ СК по региону. Чиновник обвиняется в превышении должностных полномочий, повлекшие за собой нарушение охраняемых законом общества и государства. В январе 2015 года он в интересах обвиняемых братьев-депутатов Глушковых выдал разрешение на реконструкцию комплекса автостанции в Балахне. 19 апреля появилась информация о том, что Валатин и первый замглавы Елена Бутусова задержаны.

20 апреля в Нижнем Новгороде открылась конференция «Цифровое будущее отраслей российской экономики». В ходе мероприятия глава нижегородского региона Глеб Никитин обозначил перспективы перехода региона к цифровой экономике. Он напомнил, что в послании Федеральному собранию президент РФ поставил задачу – преодолеть технологическое отставание. По его словам, перед регионом стоит задача – интегрировать усилия компаний «Росатома», «Ростелекома» при поддержке регионального Центра компетенций и обеспечить условия для перехода региона в цифровую экономику.

В Нижнем Новгороде в рамках подготовки к ЧМ приведут в порядок, покрасят и отремонтируют 334 автобусные остановки. По словам замдиректора департамента благоустройства Романа Ухабина, остановочные павильоны изменятся до конца мая. Замены требуют 263 павильона, ремонта - 346, кроме того, необходимо установить еще 145 остановочных павильона и 863 урны на остановочных площадках. Это проводится в рамках муниципального контракта по содержанию дорог.

"