Posted 20 апреля 2018,, 09:23

Published 20 апреля 2018,, 09:23

Modified 3 ноября 2022,, 17:44

Updated 3 ноября 2022,, 17:44

Арзамасский пожарный спас от гибели на воде двух дошкольниц

20 апреля 2018, 09:23
Пожарный села Ковакса Арзамасского района достал из воды двух детей. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Нижегородской области.

Согласно информации, по дороге в районный центр Азамата Насырова остановила местная жительница. Женщина рассказала, что на озере под лед провалилась пятилетняя девочка. Прибежав на водоем, мужчина увидел, что ребенок находился в воде от 2,5 метров от берега и пытался цепляться за лед. Пожарный в одежде прыгнул в воду и вытащил девочку на берег. Ее отнесли домой, и вызвали медиков.

Тогда же очевидцы сообщили Насырову о том, что девочка ходила по льду с подругой. Но последней уже не было видно. Мужчина повторно нырнул под воду, обследовал дно и вытащил ребенка. Дошкольника уже успела получить сильное переохлаждение и не подавала признаков жизни. Пожарный оказал ей первую медицинскую помощь, после чего она пришла в себя.

Врачи осмотрели девочек и оказали им необходимую помощь. Второго ребенка, которого вытащил из воды пожарный, пришлось госпитализировать. По словам медиков, сейчас ей стало лучше.

Выяснилось, что девочки живут около водоема. Они одни гуляли на улице и решили испытать лед на прочность.

В настоящее время в региональном МЧС решается вопрос о награждении Насырова медалью «За спасение погибавших на водах».

"