Posted 20 апреля 2017,, 11:40

Published 20 апреля 2017,, 11:40

Modified 3 ноября 2022,, 17:02

Updated 3 ноября 2022,, 17:02

5 способов заработать, участвуя в электронных торгах

20 апреля 2017, 11:40
Как повысить объемы продаж и расширить клиентскую базу? Как получать от поставщиков качественные товары по выгодной цене? Подобными вопросами задаются представители любого бизнеса вне зависимости от масштабов деятельности и географии.

Одним из незаменимых инструментов для решения этих задач у современного бизнеса является проведение электронных тендеров или участие в них.

О том, как можно заработать на тендерах, рассмотрим на примере электронной торговой площадки ONLINECONTRACT. Сегодня это — одна из крупнейших электронных торговых площадок России. География клиентов площадки широкая – здесь работают компании из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Свердловской, Челябинской, Нижегородской области, Пермского края, Республики Башкортостан и других регионов. На ЭТП можно проводить тендеры по закупке товаров и услуг, покупать нефтепродукты и продукты нефтехимии у ведущих российских предприятий-производителей напрямую, приобретать или продавать автомобили, технику, имущество и другие активы предприятий.

ONLINECONTRACT помогает предприятиям оптимизировать затраты и привлекать поставщиков или покупателей в кратчайшие сроки, сохраняя прозрачность процесса закупок и честную конкуренцию. О востребованности ЭТП бизнесом говорят цифры: на 2017 год объем товарооборота на ONLINECONTRACT превысил 344 млрд рублей, за более чем 9 лет работы на рынке здесь было проведено более 140 000 тендеров.

ЭТП ONLINECONTRACT работает по направлениям Корпоративные закупки (КЗ), Биржевые продукты (БП), Реализация активов и имущества (РАИ). В каждом из этих секторов не только крупный, но и малый, и средний бизнес могут заработать различными способами. Разберемся, как это можно сделать.

1. В секторе «Корпоративные закупки» крупные компании приобретают товар для обеспечения собственных потребностей. Заказчиками при этом выступают крупные предприятия со всей России, которые закупают товары и услуги. Участниками - продавцы товаров и услуг. Заказчики приобретают необходимые им товары и услуги, получая снижение цены в среднем 15% за счет конкуренции между Участниками.

На ONLINECONTRACT в I квартале 2017 года наиболее часто проводили закупки по следующим направлениям:

электрооборудование и инструменты;

машиностроительный комплекс;

строительный комплекс;

металлургический комплекс;

пищевая и легкая промышленность;

компьютеры, оргтехника и ПО;

транспортный комплекс;

химический комплекс;

товары для дома и офиса.

2. В чем заключается выгода Участников (продавцов товаров и услуг) тендеров в секторе корпоративных закупок? Постоянный доступ к многообразию тендеров крупных компаний из разных отраслей - это дополнительный канал реализации продукции участников и инструмент наращивания объемов продаж. Также участие в тендерах на ЭТП ONLINECONTRACT - это способ продвижения своей фирмы и продукции в интернет-пространстве 24 часа в сутки 365 дней в году и возможность донесения своих предложений до лиц, принимающих решение.

Количество заказчиков и тендеров на площадке растет, соответственно, возможностей развития за счет ЭТП у Участников становится больше. Так, за прошлый год количество тендеров, состоявшихся на площадке по направлению «Корпоративные закупки», выросло на 28% по сравнению с 2015 годом, а прирост объема товарооборота за этот же период составил 43%.

3. У вас на складе лежит ненужное оборудование, в офисе стоит ненужная мебель или производство предполагает наличие отходов? Вам нужно купить товар и сэкономить? Еще одно направление ЭТП– «Реализация активов и имущества». Здесь компании проводят тендеры на продажу профильных и непрофильных активов. Самые популярные товары - черный металлолом, смешанный лом, автомобили, цветной металлолом, оборудование и материалы. Активно развивающиеся направления - вторсырье (картон, полиэтилен, коробки), недвижимость и земельные участки. Многие компании реализуют через площадку мебель, оргтехнику и прочие непрофильные активы.

Продавая активы в тендерах в секторе РАИ, компании получают наценку в среднем 28,5%. Кроме этого, Заказчики (продавцы в секторе РАИ) уменьшают издержки на реализацию актива. Продажи в форме торгов вызывают меньше вопросов со стороны собственников бизнеса, почему товар был продан конкретной компании по данной цене. Меньше вопросов в таком случае возникает и со стороны контролирующих органов. Так, ONLINECONTRACT обеспечивает прозрачность торгов.

4. Участники тендеров по направлению Реализация активов и имущества получают возможность купить продукцию и услуги Заказчиков по рыночной цене. Эту цену формируют непосредственно покупатели за счет торга. Все участники имеют равные стартовые условия за счет открытости и доступности информации. Еще один плюс - отсутствие административных барьеров: не надо ездить по организациям, уточнять сроки списания активов, договариваться о купле-продаже.

5. Для многих производителей актуален вопрос приобретения качественного сырья по честной цене без наценок посредников. Эту потребность также можно закрыть с помощью ЭТП ONLINECONTRACT. Биржевые продукты (БП) — направление работы площадки, где покупатели получают возможность приобрести продукцию крупнейших заводов – производителей напрямую, без посредников, а значит без лишней наценки, без потери качества и с гарантией заключения сделки. Так, например, «Нижнекамскнефтехим» и «Казаньоргсинтез» проводят на площадке торги по продаже полиэтилена, сэвилена, полистирола, полипропилена и других продуктов. Только за 2016 год заводы реализовали на площадке около 200 тыс. тонн продукции. На сегодняшний день на площадке зарегистрировано около 1500 клиентов – покупателей биржевых продуктов – это крупные предприятия и представители малого и среднего бизнеса Нижегородской области, Татарстана и с других регионов России.

Использование электронной площадки упрощает множество процессов бизнеса, делает его более прозрачным, оптимизирует бюджет закупок и помогает расширить каналы продаж компании. На ЭТП ONLINECONTRACT за каждым клиентом прикрепляется персональный менеджер, что делает работу на площадке еще удобнее.

Ищете способ заработать или сэкономить? Пройдите простой процесс регистрации на onlc.ru или звоните по телефону 8-800-555-39-39 и расширяйте возможности вашего бизнеса. Также по вопросам работы на электронной торговой площадке ONLINECONTRACT вы можете обратиться в офис компании в Нижнем Новгороде по адресу Б. Печерская, д. 26, офис 407.

"