Posted 20 апреля 2010,, 13:04

Published 20 апреля 2010,, 13:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:23

Updated 12 ноября 2022,, 16:23

В регионе проходят мероприятия в рамках Международного дня памятников и исторических мест

20 апреля 2010, 13:04
Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

С 16 по 23 апреля 2010 года Управление государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области проводит мероприятия, посвященные Международному дню памятников и исторических мест.

За неделю в регионе прошли следующие мероприятия.

Организована архитектурно-реставрационная выставка-конкурс «Памятники Нижегородского Отечества» по номинациям: «Лучшее проектное предложение по реставрации объекта культурного наследия или по регенерации и комплексному развитию исторической территории»; «Лучший реализованный проект реставрации объекта культурного наследия», «Лучшее содержание и использование объекта культурного наследия». В выставке приняли участие нижегородские проектные и производственные организации, занимающиеся реставрацией объектов культурного наследия. Победители конкурса будут отмечены наградами Нижегородской области.

На форуме «Наследие – 2010», организованном «Российской ассоциацией реставраторов» (Нижегородский филиал) и Нижегородским союзом реставраторов, были представлены информационные стенды, отражающие основные направления деятельности и достижения в деле сохранения объектов культурного наследия ведущих реставрационных и научно исследовательских организаций Нижегородской области.

В городе открылась археологическая выставка «Тайны веков», на которой представлены наиболее интересные находки из материалов спасательных полевых археологических исследований последних лет.

С 16 по 26 апреля в залах Русского музея фотографии организована выставка-конкурс фоторабот нижегородских архитекторов, историков, краеведов, посвященная культурному наследию Нижегородской области – «Памятники Нижегородского Отечества». Фотовыставка призвана популяризировать культурное наследие области как один из важнейших ресурсов для развития туристической индустрии региона и привлечения внимания широкой общественности к проблеме сохранения объектов культурного наследия. Наиболее интересные фотоработы будут опубликованы в иллюстрированном календаре на 2011 год, издание которого планируется управлением государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области.

На памятниках истории и культуры в Нижнем Новгороде установлены три информационных надписи и обозначения, содержащие сведения об объекте культурного наследия: дом №24 по Грузинской, дом №4 по улице Большой Покровской, дом №25 по улице Ильинской.

Проведены две экскурсии для студентов ННГАСУ по двум объектам культурного наследия федерального значения : здание городской думы в Нижнем Новгороде на Б.Покровской, 1 и Дворец военного губернатора в Нижегородском Кремле.

23 апреля в 14.00 в Нижегородском государственном художественном музее состоится подведение итогов выставок-конкурсов с награждением победителей, а также с вручением наград Управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области специалистам в области охраны культурного наследия за добросовестную работу в области реставрации, плодотворную работу по сохранению культурного наследия Нижегородской области, научную и педагогическую деятельность в сфере охраны культурного наследия в связи с празднованием Международного дня памятников и исторических мест.

"