Posted 20 марта 2020,, 13:18

Published 20 марта 2020,, 13:18

Modified 3 ноября 2022,, 18:31

Updated 3 ноября 2022,, 18:31

школьник

Рекомендации родителям: как организовать обучение школьника из дома на время пандемии

20 марта 2020, 13:18
Фото: 1mi
школьник
18 марта 2020 года в школах Нижегородской области начались весенние каникулы. Это означает, что на этот период времени родители берут на себя полную ответственность за здоровье, безопасность детей и освоение ими образовательной программы.

Если в учреждениях среднего профессионального образования и вузах предусмотрен дистанционный формат обучения, то школьникам остается уповать на свои силы, что особенно тревожно за 1,5 месяца до ЕГЭ и ГИА.

В помощь ребятам и их родителям мы составили полезную подборку онлайн-ресурсов, которые помогут оперативно подготовиться к экзаменам, «прокачать» знания по новым темам, а также развить творческие способности и кругозор, не выходя из дома.

Подготовка к ЕГЭ и ГИА + родительский контроль на расстоянии

За оставшиеся 1,5 месяца до решающих экзаменов школьник может успеть пройти как минимум 100 дистанционных уроков с преподавателем по индивидуальному графику на онлайн-платформах:

  • SmartUnivercity, которая считается одной из самых эффективных по английскому, математике и русскому языку, позволяет родителям контролировать ребенка на расстоянии: узнавать, какие он темы отработал, когда и в какое время, есть ли прогресс в обучении и на что нужно обратить особое внимание. Это удобно, если сын или дочь остаются дома одни и им предоставляется полная самостоятельность.
  • Дополнительно можно познакомить ребенка с бесплатным образовательным ресурсом, который рекомендует Министерство просвещения – сайт «Российская электронная школа». Он рассчитан на учащихся 1-11 классов https://resh.edu.ru/
  • Фоксфорд дает бесплатный доступ ко всем курсам по школьной программе на время карантина.
  • Будущим выпускникам будут также полезны 300 бесплатных онлайн-курсов от ведущих университетов мира на английском языке: https://qz.com/1263050/here-are-300-free-ivy-league-u.

Для начальной школы: интерактивное обучение онлайн

Чтобы не отстать от школьной программы во время продленных каникул и карантина бесплатно будет работать платформа интерактивного обучения «Учи.ru». Там ребята могут посмотреть онлайн-уроки, сделать проверочные работы, а родители — в режиме реального времени отследить статистику по результату.

Для школьников 7-14 лет: книги, мультики, увлекательные задания

Детям начальной и средней школы психологи рекомендуют сохранять привычный распорядок дня, чтобы ребенок не расслаблялся и не переутомлялся, а по окончанию пандемии смог без стресса вернуться к школьным будням. Для учащихся первой смены занятия по предметам лучше организовать в первой половине дня: следуя темам электронного дневника и используя дополнительные бесплатные онлайн-ресурсы:

Хобби и творчество из дома: подойдет всем

На свободное посещение занятий перешли не только нижегородские общеобразовательные школы, но и учреждениях дополнительного образования. Чтобы ребенок не «зависал» на сомнительных интернет-ресурсах в свободное время, можно познакомить его с бесплатными творческими интернет-площадками.

  • «Поколение М». Это бесплатный федеральный онлайн-проект МТС, который представляет собой сайт, где любой школьник 6-18 лет может выбрать творческое направление, бесплатно обучаться у наставников (звезд и профессионалов) и загружать фото или видео своих работ на конкурс. Если ребенок хорошо рисует, танцует, поет, любит фотографировать, видит себя блогером или мечтает снимать кино – ему понравится «Поколение М», тем более, там можно участвовать одновременно в нескольких номинациях. Например, до 31 мая 2020 года можно принять участие в федеральном конкурсе дизайнеров и побороться за главные призы проекта - стажировку в лучших Домах моды страны.

Принять участие в конкурсе может любой ребенок или подросток в возрасте от 11 до 18 лет. Для этого нужно нарисовать модный эскиз и загрузить свою работу на сайт проекта «Поколение М» (pokolenie.mts.ru/) в разделе конкурсов MTS-FASHION.

Чтение книг организуйте через гаджет

Если ребенок предпочитает смартфон книгам, предложите ему компромисс. Договоритесь, что за время «вынужденных» каникул он прочтет электронную книгу, которую сам выберет. Например, есть онлайн-ресурс МТС-Библиотека, где собрано около 200 тысяч книг для детей и взрослых, в том числе в аудиоформате. Можно читать и слушать произведения без отрыва от любимого гаджета.

Посетите виртуальные музеи, галереи и оперы

"