Posted 20 марта 2020,, 10:00

Published 20 марта 2020,, 10:00

Modified 3 ноября 2022,, 18:31

Updated 3 ноября 2022,, 18:31

Госдума положительно оценила идею «Просвещения» о бесплатном доступе к учебникам

20 марта 2020, 10:00
Председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн предложил руководителям российских регионов начать создание системы ресурсного обеспечения дистанционного обучения школьников.

По словам Александра Хинштейна, комитет высоко оценил идею «Просвещения» и поддержавшей ее корпорации «Российский учебник», сообщает lenta.ru. Помимо того, он и заинтересованные органы власти готовы координировать проект. Хинштейн отметил, что задача состоит в наполнении системы профессиональным контентом. Заместитель министра просвещения Виктор Басюк обеспокоен тем, что в регионах предоставляют доступ к образовательным программам, которые не соответствуют ФГОС. Соответственно важно, что концепция двух основных издательских холдингов затрагивает исключительно качественный образовательный материал, в полной мере соответствующий федеральному государственному образовательному стандарту.

Со слов главы комитета, руководители ведомств, замминистра просвещения Виктор Басюк, первый замминистра цифрового развития Олег Пак, присутствовавшие на заседании, поддержали эту инициативу и попросили комитет максимально помочь в координации усилий на региональном уровне.

Хинштейн отметил, что сейчас нужно обратиться к правительству и ко всем 85 главам субъектов Российской Федерации для незамедлительного начала работ. Речь идет о предоставлении бесплатного и беспроблемного доступа к верифицированному электронному образовательному контенту на период дистанционного обучения школьников.

Издательства, входящие в группу «Просвещение» и корпорацию «Российский учебник», открыли доступ ко всем необходимым в дистанционном обучении материалам.

"