Posted 20 марта 2019,, 14:18

Published 20 марта 2019,, 14:18

Modified 3 ноября 2022,, 18:23

Updated 3 ноября 2022,, 18:23

Власти Хакасии не платят за электроэнергию. Возможен black out

20 марта 2019, 14:18
Генеральный директор ПАО «МРСК Сибири» Виталий Иванов прокомментировал ситуацию с баснословными долгами за электричество, которые образовались у республики Хакасия.

Как сообщает издание «Новые известия», “МРСК Сибири” около года брала на себя функции поставщика электроэнергии в республику, а также каждый месяц кредитовала Хакасию более чем на 70 миллионов рублей, закупая электроэнергию на оптовом рынке. Интересно, что, образовавшийся перед организацией долг, гасить никто не планирует. Если ничего не изменится, то к концу текущего года задолженность Хакасии, которая появилась с приходом новой власти, превысит миллиард рублей.

Ранее, 6 марта, полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло поручил администрации Хакасии и “МРСК Сибири” в 14-дневный срок составить схему по выходу их сложившейся ситуации. Энергетики решили не усугублять ситуацию и разработали проекты трехсторонних соглашений, на подписании которых сильно настаивал полпред президента в СФО. Примечательно, но никто не настаивал на сиюминутном погашении долга – документы подразумевали рассрочку платежей на два года. Но администрация Хакасии никак не отреагировала на предложение. Напротив, в прессе начали появляться материалы (с подачи администрации), где МРСК обвинялась в попытке увеличить тарифы на 12% и перенаправить долги организации в бюджет региона. Иванов подчеркнул, что администрация целенаправленно подтасовывает факты для того, чтобы самостоятельно не решать проблемы с долгами.

В результате энергетикам приходится сокращать затраты на проведение ремонтных работ почти на 30%. Это негативно отражается на бесперебойной подаче электричества. А из-за долгов уменьшится поступление средств в бюджет. Реализация проекта по цифровизации в Хакасии также теперь находится под вопросом, так как начатые в Усть-Абаканском районе работы придется отложить минимум на год. Безразличное отношение властей и нежелание решать проблему с огромной задолженностью уже начинают негативно отражаться на ситуации в регионе, так как придется прибегнуть к отключению от электричества предприятий, имеющих большие долги, отметил Иванов. Все процедуры будут проходить в соответствии с законодательством — на предприятия направят уведомления с указаниями дат отключения. Отмечается, что энергетики не станут рассматривать предложения администрации региона, если те не подкрепят их финансовыми обязательствами.

"