Posted 20 марта 2017,, 12:06

Published 20 марта 2017,, 12:06

Modified 3 ноября 2022,, 16:44

Updated 3 ноября 2022,, 16:44

Шанцев проинспектировал торговые ряды одного из ТРЦ Нижнего Новгорода

20 марта 2017, 12:06
Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, заместитель председателя Законодательного собрания Олег Сорокин и глава Нижнего Новгорода Иван Карнилин 20 марта проинспектировали торговые ряды ТРЦ «Жар-птица». Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

В ходе мероприятия глава региона поручил «дать нижегородским фермерам возможность торговать в чистых, оснащенных современным оборудованием помещениях».

Губернатор отметил, что в торговых рядах созданы благоприятные условия для работы нижегородских сельхозпроизводителей. «Здесь есть товары из других регионов, но значительную часть продукции представляют наши, нижегородские производители сельхозпродукции, пищевые предприятия. Самое главное, что нет посредников, поэтому покупатель приобретает продукты напрямую от производителя. Мне нравится, что администрация торговых рядов установила льготную арендную плату для региональных производителей», – сказал Шанцев.

Он также дал руководству Нижнего Новгорода поручение не допускать торговли с нарушением санитарных требований. «К сожалению, иногда в регионе встречаются такие рынки, куда страшно зайти. Такие торговые площадки надо закрывать, одновременно открывая новые торговые места для фермеров в обустроенных, комфортных помещениях», – считает губернатор.

Сорокин добавил, что «важно связать такие проекты с программами областного правительства по поддержке сельхозпроизводителей, потому что не все фермеры знают о том, что есть возможность продавать свою продукцию в таких торговых рядах, что здесь не будут обременять высокой арендной платой».

В 2009 году Шанцев утвердил программу адресной поддержки сельхозпроизводителей, в частности, стимулирующего субсидирования животноводства. За период реализации программы обеспечены строительство, реконструкция и модернизация более 500 объектов. Также переведено на современные условия содержания 82 тысячи голов скота, сохранены и улучшены условия труда работников более чем в 250 населенных пунктах, повышено качество реализованного молока – удельный вес молока первого и высшего сорта составил 98%, удельный вес племенного скота в общем поголовье составил почти 23%, что в 1,5 раза выше среднероссийского уровня (16%).

Дарья Вознесенская

"