Posted 20 марта 2017,, 14:17

Published 20 марта 2017,, 14:17

Modified 3 ноября 2022,, 16:44

Updated 3 ноября 2022,, 16:44

Аристарх Ливанов: о профессии, коллегах и ситуации на Украине

20 марта 2017, 14:17
Народный артист России, лауреат Госпремии РСФСР имени Станиславского Аристарх Ливанов дал интервью в честь своего 70-летия.

20 марта газета «Известия» поздравила Аристарха Ливанова с юбилеем, который актер отметил с друзьями и коллегами. Он рассказал изданию, что каждый год объезжает с гастролями около ста городов и никогда не позволяет себе отменить спектакль. Антреприза, в отличие от репертуарного театра, близка ему тем, что дает свободу в выборе пьесы, режиссера и даже коллег. Важно, чтобы с партнерами по спектаклю отношения складывались и на сцене, и за ее пределами, считает юбиляр.

В современном кинематографе Ливанова огорчает многое: отсутствие качественных сценариев и характерных персонажей, общение между коллегами по площадке и отношение к актерам организаторов съемок: они думают не об артисте, а о том, как снять больше сцен в сжатые сроки. Молодое поколение коллег тоже расстраивает юбиляра – актеры из числа только вступивших в профессию не считают нужным учить текст и глубоко погружаться в роль. И все это сказывается на качестве того, что видит потом зритель.

Актер, родившийся в Киеве, не может не следить за тем, что происходит на Украине. После выступлений в Донбассе он попал в черный список и не имеет права выехать на родину. Десять лет назад он побывал в Киеве, увидел роддом, где появился на свет, и первую школу, которая стала украинской. Гостиница «Москва», в строительстве которой Ливанов участвовал еще школьником, теперь переименована в «Украину».

Народный артист России часто связывается с друзьями и знакомыми, живущими в Киеве. Несмотря на то, что, по его словам, его сердце обливается кровью от новостей, которые он от них слышит, он не перестает следить за тем, что происходит, надеяться и страдать. Юбиляра радует, что волна недовольства современной ситуацией на Украине ширится, люди «отрезвели», и остались только оголтелые сторонники фашиствующих линий. Ливанов верит, что народ Украины повернется в другую сторону.

Источник фото: content.izvestia.ru

"