Posted 20 марта 2016,, 10:44

Published 20 марта 2016,, 10:44

Modified 12 ноября 2022,, 14:11

Updated 12 ноября 2022,, 14:11

Международный праздник Навруз отметят студенты нижегородских вузов

20 марта 2016, 10:44
Студенты и аспиранты из Таджикистана, Узбекистана, Туркменистана, Ирана познакомят гостей фестиваля с историей праздника.

Межвузовский фестиваль, посвященный международному празднику Навруз, пройдет в Нижегородском государственном техническом университете имени Р.Е. Алексеева (пр. Гагарина, 1, студенческое общежитие №1) 22 марта в 15:00. Об этом ИА «Ньюс-НН» сообщил председатель НРОО «Конгресс ираноязычных народов» Эрадж Боев.

В фестивале примут участие студенты НГТУ, ННГУ, ННГАСУ, сельскохозяйственной академии и инженерно-экономического университета.

Студенты и аспиранты из Таджикистана, Узбекистана, Туркменистана, Ирана и других стран мира, обучающиеся в вузах города, познакомят гостей фестиваля с историей праздника Навруз, покажут концерт, а также реконструкции праздничных обрядов, связанных с Наврузом. Кроме этого, участники мероприятия приготовят ряд национальных блюд.

Мероприятие проходит при поддержке НРОО «Конгресс ираноязычных народов», помогающей сохранению этнокультурного наследия ираноязычного мира.

Справка.

Навруз является одним из древнейших праздников в мире. Он символизирует начало весны и наступление нового года по солнечному календарю. Праздник является традиционным для ираноязычных и тюркоязычных народов мира. В 2009 году Навруз был включён ЮНЕСКО в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества и получил международный статус.

Сергей Клемес

"