Posted 20 марта 2009,, 05:03

Published 20 марта 2009,, 05:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:24

Updated 12 ноября 2022,, 16:24

Презентация учебного комплекта о реке Волга состоится в Нижнем Новгороде

20 марта 2009, 05:03
Мероприятие состоится в рамках проведения Международного дня водных ресурсов в столице ПФО.

20 марта в 13.00 в нижегородском Кремле министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Юрий Гагарин примет участие в презентации Учебного комплекта о реке Волга, охране и использовании ее водных ресурсов и природных комплексов. Мероприятие состоится в рамках проведения Международного дня водных ресурсов в Нижнем Новгороде.

Учебный комплект разработан в рамках программы «Живая Волга» Бюро ЮНЕСКО (г. Москва). Представитель бюро ЮНЕСКО в Москве Марие Прхалова и менеджер по вопросам экологии «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия» Наталья Нестерова представят программу «Живая Волга» и Учебный комплект о Волге.

В рамках презентации состоится торжественное награждение победителей конкурса «Единые дни действий в защиту рек», который проходил в Нижегородской области в 2008 году, и вручение участникам учебных комплектов «Живая Волга». В мероприятии также примет участие заместитель Председателя Законодательного Собрания Нижегородской области Ольга Сысоева.

После презентации состоится тематическая дискуссия «Участие биосферных заповедников/ООПТ, высших учебных заведений, городских и сельских школ и общественных организаций в экологическое просвещении и экологическом образовании».

Справка:

Программа «Живая Волга» призвана объединить усилия региональных и местных органов власти, СМИ, неправительственных организаций и общественности для сохранения природного богатства реки.

Одна из самых глубоких проблем для сохранения и устойчивого использования Волжской экосистемы является недостаточное понимание ценности великой реки, недостаток координации и взаимодействия государственных структур, региональных и местных органов власти, частных и общественных организаций и местного населения, низкий уровень обучения профессиональных защитников окружающей среды, преподавателей и педагогов. Поэтому в числе образовательных инструментов подготовлен Учебный комплект о Волге для различных групп пользователей.

"