Posted 20 февраля 2022,, 12:42

Published 20 февраля 2022,, 12:42

Modified 3 ноября 2022,, 20:05

Updated 3 ноября 2022,, 20:05

Нижегородская область примет около 1000 беженцев из Донбасса

20 февраля 2022, 12:42
Нижегородская область готовится принять тысячу беженцев из Донецкой и Луганской народных республик. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Места для размещения эвакуированных граждан соседнего государства уже найдены. Гости региона могут рассчитывать на транспорт, который доставит их до места назначения, также они получат горячее питание и предметы первой необходимости.

«Мы сделали все необходимое для того, чтобы принимать и размещать людей. В первую очередь, будут задействованы объекты социальной инфраструктуры, соответствующие необходимым требованиям», — отметил губернатор Глеб Никитин.

Напомним, что ситуация на границе России с Украиной обострилась с 18 февраля. В этот день ДНР и ЛНР попали под более серьезные обстрелы. Руководство обеих республик приняло решение эвакуировать граждан, которые не смогут сражаться при необходимости. С разрешения правительства РФ беженцы разместятся в нескольких регионах. Первые автобусы с людьми, покинувшими Донбасс, 19 февраля прибыли в Ростовскую область.

Правительство Нижегородской области направило в Ростов гуманитарную помощь в виде двух большегрузов. Также в регионе открыт пункт сбора средств для беженцев на улице Рождественской в Нижнем Новгороде.

"