Posted 20 февраля 2022,, 13:19

Published 20 февраля 2022,, 13:19

Modified 12 ноября 2022,, 16:48

Updated 12 ноября 2022,, 16:48

Евгений Сатановский: России пора переходить к зеркальным санкциям против Запада

20 февраля 2022, 13:19
Президент США Джо Байден в своем выступлении на этой неделе обратился напрямую к народу России, несмотря на стандартную практику взаимодействия на международном уровне, которая предусматривает многочисленные каналы связи, дипломатические контакты и процедуры.

Евгений Сатановский, политолог

Прямое же обращение Байдена к россиянам является попыткой объявить действующую власть в России несуществующей и ставится задача активизировать народ для государственного переворота. Эта технология отработана в ходе «цветных революций».

Подобная технология была отточена в цветных революциях. Выступление американского лидера предшествовало активизации боевых действий на Донбассе. Государственный департамент США раздувал массовую истерию в мировых средствах массовой информации из-за возможных действий Москвы против Киева. В это время украинские вооруженные силы, которых подталкивают США, проводят масштабные обстрелы территории непризнанных ЛНР и ДНР.

Слова Байдена о том, что его цель — демократия во всем мире, фактически означает, что цель США — ликвидация российской власти, которая признана Байденом недемократической. Сценарий напоминает события «арабской весны», когда ближневосточные правящие элиты до последнего надеялись на диалог с Западом, но получили в ответ громкие заявления о формировании демократического большого Ближнего Востока.

Чем же ответит на очередной агрессиивный выпад наша страна?

Россия в данном конфликте избрала путь дипломатии: взвешенные и продуманные шаги, с опорой на международное право. На протяжении последних нескольких месяцев наша страна прикладывает максимальные усилия для того, чтобы разрешить ситуацию мирным путем. С декабря были проведены встречи на уровнях глав МИД и Минобороны, несколько встреч и телефонных разговоров на высшем уровне. Однако эти усилия не привели к желаемому результату: давление на Россию только усиливается. Настало время решительных действий. Дальнейшее промедление может быть губительным для независимости нашей страны (история России уже знает такие примеры)

У нашей страны есть, помимо оснащенной современным вооруженнием армии, ряд экономических рычагов влияния. Все санкции, инициированные Западом против России, не затрагивают поставки сырья, ведь это критически важно для экономики Европы, в первую очередь.

А неплохо бы знать, что наша страна занимает лидирующие позиции на ключевых товарных рынках:

  • В прошлом году экспорт российской нефти превысил 239 млн т (20% мирового рынка).
  • Россия является лидером по физическим объемам поставок природного газа (203 млрд куб. м), что составляет 25% от потребления Азии и Европы.
  • По запасам угля Россия занимает второе место в мире 162 млрд т (16,6% от мировых запасов). На первом стоит США — 249 млрд т.
  • Россия занимает 1-е место на мировом рынке никеля с долей 13,4% и производит порядка 20% общемирового потребления этого металла
  • 5-е место на мировом рынке черных металлов с долей 4,9%
  • 6-е место на мировом рынке алюминия с долей 3,3%
  • 7-е место в мире по объемам экспорта металлургической продукции в стоимостном выражении (34,9 млрд долл. США) с долей рынка в 3,1%.
  • 8-е место на мировом рынке меди с долей 3,8%
  • В 2020 году Россия заняла 1-е место в мире по экспорту удобрений в 2020 г. с долей в 12,8% (2-е место по экспорту азотных удобрений с долей 35,5% (долгое время были мировым лидером, но в 2020 г. уступили Китаю), 3-е место по экспорту калийных удобрений с долей 16,1%, 3-е место по экспорту смешанных удобрений с долей в 14%

Россия, как часть мировой экономики плотно вписана в глобальную цепочку поставок. Нарушение этих связей грозит кризисом всей мировой экономике.

Будут не «санкции из ада» которыми нас пугают, будет реальный ад. Рухнет не просто мировая экономика, рухнет политическая конструкция мира, его каркас. Великая рецессия, в которую погрузился мир после 2008 года, превратится в глобальную депрессию. По своим последствиям обвал будет сопоставим с результатами мировой войны, и обвал будет повсеместным (всеобщим). То есть встанет вопрос, кто способен выживать в тяжелейших условиях распада хозяйственных связей.

Прекращение поставок сырья будет весьма болезненно для западных «демократий», и это понимают здравомыслящие авторы и эксперты на Западе, регулярно предупреждающие своих политиков об опасности эскалации.

Крайне аккуратные и взвешенные действия России в текущей ситуации внешнеполитического кризиса объясняются противодействием части крупного российского бизнеса. Проще говоря, российские олигархи разного калибра как наивные простаки доверили все свои активы, финансы, имущество якобы справедливым демократическим странам и подконтрольным им офшорам, тем самым попав в экономическую зависимость от этих «демократий». При малейшей угрозе экономических санкций крупные бизнесмены изо всех сил стараются удержать власти России от действий, способных вызвать гнев западных хозяев.

Наша страна располагает огромными возможностями воздействия на болевые точки Запада, но использует свои возможности в минимальной степени. Причина может крыться в значительной степени контроля не только за социально-экономической, но и за внешней политикой со стороны этого крупного бизнеса, чьи действия можно характеризовать как пресловутую «пятую колонну», чьи действия иной раз граничат с национальным предательством.

Сатановский подчеркнул, что управленческие кланы живут ради награбленных в РФ и вывезенных в фешенебельные страны Запада активов. Они до ужаса боятся даже тени санкций. Ради сохранения собственных капиталов управленческие кланы РФ могут превратить страну в руины. В сложившихся условиях Москве нужно переходить к ответным действиям. Речь идет о введении зеркальных санкций, ограничений для инициаторов санкций против России, остановке поставок топлива и горюче-смазочных материалов Украине.

"