Posted 20 февраля 2021,, 13:20

Published 20 февраля 2021,, 13:20

Modified 3 ноября 2022,, 19:29

Updated 3 ноября 2022,, 19:29

Проспект Гагарина частично перекроют для прокладки водоснабжения в парке «Швейцария»

20 февраля 2021, 13:20
Подрядчик ГК «ЕКС» завершает подготовку к подключению территории нижегородского парка «Швейцария» к городским сетям водоснабжения и канализации. Об этом рассказали представители парка в Instagram.

Отмечается, что для этих целей под проспектом Гагарина способом горизонтального направленного бурения протянут полиэтиленовые трубы диаметром 180 мм, а также футляр для них.

В районе улицы Медицинской по обе стороны проспекта Гагарина огорожены стартовый и приемный котлованы, а рабочие заканчивают сварку плети самого водопровода длиной более 60 метров.

Как рассказал заместитель начальника управления капитального ремонта ГК «ЕКС» Петр Седельников, работы начнутся при благоприятных погодных условиях. «При температуре ниже -15 градусов раствор для закрепления горизонтальной скважины просто замёрзнет», — уточнил он.

Уже согласована схема дорожного движения по проспекту, когда стартуют работы. Перекрываться оно будет частично, по одной полосе — по мере продвижения по трассе специалиста с локатором, определяющем направление прокола под землей.

Сидельников также сообщил, что сейчас в парке идёт полная реконструкция сетей водоснабжения, ведь старые были заложены там более 40 лет назад. Чугунные трубы настолько обветшали, что подключать новую систему к ним просто не имеет смысла.

«Водопровод и канализация закладываются с учётом современных требований и исходя из проектного расположения некапитальных павильонов, туалетов и пожарных гидрантов», — пояснил представитель компании-подрядчика.

Ранее сообщалось, что инженерные сети в парке «Швейцария» должны быть готовы к подключению уже в марте. В июне 2021 года в парке планируют запустить два новых фонтана.

Напомним, благоустройство парка ведется в рамках подготовки к 800-летию Нижнего Новгорода. Для выполнения работ был заключен контракт с АО «Группа Компаний «ЕКС» на сумму 3,74 млрд рублей.

По состоянию на 17 февраля, по муниципальному договору уже оплачено 1,24 млрд рублей (в том числе аванс 748,8 млн рублей).

"