Posted 20 февраля 2019,, 14:48

Published 20 февраля 2019,, 14:48

Modified 3 ноября 2022,, 18:12

Updated 3 ноября 2022,, 18:12

Нижегородские эксперты прокомментировали послание Путина к Федеральному Собранию

20 февраля 2019, 14:48
Нижегородские эксперты прокомментировали послание президента РФ Владимира Путина к Федеральному Собранию. По мнению специалистов, основная часть обращения была сосредоточена на вопросах внутреннего социального и экономического развития.

Член координационного совета по делам детей с инвалидностью и других лиц с ограничениями здоровья при Общественной палате России Людмила Веко считает, что самое важное предложение, озвученное президентом, – увеличить более чем вдвое пособие по уходу за ребенком-инвалидом.

«Сегодня пособие для семей, где есть дети-инвалиды – 5,5 тысяч рублей. Владимир Путин предложил увеличить его до 10 тысяч рублей, причем уже с 1 июля этого года. В Общественную палату было очень много обращений по этому вопросу», – подчеркнула Веко.

Веко также обратила внимание на то, президент предложил оказывать многодетным семьям финансовую поддержку и налоговые льготы. «На мой взгляд, это будет способствовать улучшению демографической ситуации», - добавила член совета.

Директор центра инноваций социальной сферы Нижегородской области Игорь Седых сообщил, что поставленная президентом задача развития новых учреждений социального обслуживания в регионе выполняется.

«Сотрудники этих учреждений занимаются обслуживанием пожилых людей на дому, реабилитацией людей в стационарах, в том числе — детей с ограниченными возможностями. Количество организаций должно увеличиваться, количество и качество услуг населению должно расти. Наш центр этому содействует», - сказал Седых.

Президент Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Лобачевского, председатель Общественной палаты Нижегородской области Роман Стронгин считает, что многие предложения, которые были озвучены, впервые сформулированы как государственная задача.

«Это и ипотека, и пенсионные вопросы, и борьба с онкологией. Наряду с этим спектром вопросов, волнующих население, был дан ответ и на международные проблемы, которые касаются всех, поскольку речь идет о безопасности страны», - сказал Стронгин.

Также Путин, говоря о внедрении бережливых технологий, упомянул об уже работающих бережливых поликлиниках. «Первые такие поликлиники были открыты именно в Нижегородской области в рамках реализуемой совместно с Росатомом программы «Эффективная губерния». В нашем регионе успешно функционируют не только бережливые медицинские учреждения, но и целые бережливые производства, где удается добиваться впечатляющих результатов в повышении производительности», – рассказал ректор Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева Сергей Дмитриев.

Председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Лебедев обратил внимание на слова президента о развитии сельских территорий: Путин предложил снять возрастной ценз для участников программы «Земский доктор», чтобы люди старше 50 лет также могли получить единовременную выплату при переезде в сельскую местность.

«Неоднократно на приемы по личным вопросам ко мне и моим коллегам обращаются жители районов с проблемами, связанными с тем, что к врачу приходится ездить на значительные расстояния. А это дополнительные средства и, самое главное, драгоценное время. Очевидно, что многие вопросы может снять врач на месте, и программа «Земский доктор» имеет жизненно важное значение», - отметил Лебедев.

Также президент затронул другую программу по развитию сельских территорий – проект «Земский учитель». По словам ректора Мининского университета Александра Федорова, данный проект даст возможность возобновить плановую систематическую поддержку сельских учителей.

По словам мэра Арзамаса Александра Щелокова, важной темой в вступлении президента стала расстановка акцентов работы органов государственной власти и местного самоуправления.

«Работа по повышению доступности и качества услуг населению - это фактически упрощение коммуникаций между властью и гражданами. Здесь и быстрота отработки запросов, и постепенный отказ от бумажного оборота, от бессмысленных справок. В Арзамасе этими вопросами будет заниматься специально созданный в администрации города сектор муниципальных услуг департамента коммуникаций», - сказал Щелоков.

"