Posted 20 февраля 2018,, 09:44

Published 20 февраля 2018,, 09:44

Modified 3 ноября 2022,, 17:58

Updated 3 ноября 2022,, 17:58

В России может появиться министерство новых технологий и виртуальной реальности

20 февраля 2018, 09:44
Комитет Госдумы по образованию и науке предложил создать министерство новых технологий и виртуальной реальности. Об этом сообщает RT.

По словам заместителя председателя комитета Госдумы по науке и образованию Бориса Чернышова, технологии виртуальной реальности вышли за рамки компьютерных игр и позволяют полностью погрузить человека в другой мир. Это можно успешно использовать в туризме, медицине, образовании, торговле и даже военной подготовке. В связи с этим создание такого ведомства поможет совершить прорыв и стать стране передовой в этой сфере.

«Нельзя упускать подобный шанс и оставаться в стороне от развития технологий, способных совершить революцию в науке и обществе, – цитирует издание Чернышова. – Цель ведомства будет состоять в поддержке, разработке и изучении отрасти виртуальной и дополненной реальности в нашей стране с использованием новых технологий для получения дополнительных доходов».

Кроме того, новое министерство поспособствует цифровизации россиян, что положительно скажется на экономическом развитии государства и укреплению благосостояния населения. К примеру, с помощью виртуальной реальности врачи смогут вести удаленный прием больных, а школьники получат возможность изучать материал методом «полного погружения». Это сделает процесс обучения более интересным.

"