Posted 20 февраля 2018,, 15:00

Published 20 февраля 2018,, 15:00

Modified 3 ноября 2022,, 17:58

Updated 3 ноября 2022,, 17:58

Итоги дня: Обжалование ареста Сорокина, Никитин сдал ЕГЭ и место Панова в ГД РФ

20 февраля 2018, 15:00
NewsNN подводит информационные итоги дня, напоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Праймериз «Единой России» по выбору кандидата от Нижегородской области в ГД РФ по 129 округу пройдут 3 июня. В одномандатный округ №129 входят Нижегородский и Советский районы Нижнего Новгорода, Кстово и юго-восток области. Ранее представителем в ГД РФ Нижегородскую область по данному округу был мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов. «Нам предстоят выборы по 129 избирательному округу. Владимир Александрович Панов предпочел наше общество вашему. Поэтому округ освободится. Естественно, это важнейшая партия кампании, вы понимаете, насколько важна победа на этом округе. На этом округе очень большой объем работы, в том числе и в городе. Этот округ затрагивает сложные для нас районы: Советский и Нижегородский», — сказал Москвин.

Врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин поделился впечатлениями о сдаче Единого государственного экзамена по русскому языку. Он рассказал, что ЕГЭ всегда был для него интригой. «ЕГЭ для меня всегда был некой интригой: когда я учился в школе, мы его не сдавали. Мои дети еще маленькие, поэтому мы с семьей этого пока не проходили. Благодаря участию в этой акции я увидел, что ЕГЭ позволяет оценить способности ребёнка: нужно не только выбрать варианты из предложенных, но и провести логическую оценку текста», - сказал глава региона.

Адвокаты зампреда Законодательного собрания Нижегородской области Олега Сорокина обжалуют его арест. «Да, обжаловали, материалы пока находятся в нижегородском районном суде. Как только они уведомят все стороны, в установленные законом сроки направят нам, мы уже будем назначать», — сказал NewsNN начальник отдела по взаимодействию со СМИ Нижегородского областного суда Валерий Лазарев.

В департаменте транспорта и связи администрации Нижнего Новгорода не подтвердили и не опровергли информацию о назначении главой структуры Елены Кузнецовой. «Мы не можем комментировать слухи. Это инсайдерская информация журналистов, а значит – неподтвержденная. Официальных представлений на эту должность нет», - сказал пресс-секретарь дептранса Сергей Кленов.

В Нижнем Новгороде на время Чемпионата мира по футболу не будут приостанавливать стройки. «Никаких указаний и поручений по данному вопросу не было и не планируется», - отметили в региональном минстрое.

Администрация Нижнего Новгорода в настоящее время разрабатывает формат и периодичность встреч главы города Владимира Панова с руководителями всех структурных подразделений, а также участие в этих мероприятиях СМИ. «Привычные журналистам оперативные совещания в настоящее время не проводятся. Формат и периодичность встреч с руководителями всех структурных подразделений, как и участие в них СМИ, сейчас разрабатывается», - говорится в ответе администрации Нижнего Новгорода на запрос NewsNN.

20 февраля в Нижнем Новгороде прошло заседание НРО партии «Единая Россия». Представителям СМИ разрешили присутствовать на мероприятии только на время протокольной съемки. Журналисты были вынуждены покинуть заседание НРО партии «Единая Россия» через 10 минут после его начала. В итоге представители СМИ смогли лишь услышать вступительную речь секретаря НРО партии «Единая Россия» Дениса Москвина. Он напомнил про основные направления работы партии в 2018 году и про предстоящие выборные компании.

"