Posted 20 февраля 2018,, 16:52

Published 20 февраля 2018,, 16:52

Modified 3 ноября 2022,, 17:58

Updated 3 ноября 2022,, 17:58

Эффективность от применения труда осужденных очень низкая — мэрия Нижнего

20 февраля 2018, 16:52
По информации департамента благоустройства и дорожного хозяйства администрации Нижнего Новгорода, эффективность от применения труда осужденных очень низкая. Об этом NewsNN сообщили в мэрии.

«Это является своего рода подспорьем для предприятий при дефиците трудовых ресурсов», - говорится в ответе на запрос NewsNN.

Согласно сообщению, указанная практика применения труда осужденных для выполнения работ по уборке территорий районов города широко применялась и в прошлые годы. «Предложение прокуратуры города рассматривалось ранее и находило свое применение в муниципальных предприятиях города. В настоящее время труд осужденных также используется для выполнения работ по содержанию автомобильных дорог и дворов», - пояснили в департаменте.

В большинстве случаев для выполнения работ по уборке привлекаются осужденные по административно-правовым нарушениям для исполнения наказания в виде общественных работ на несколько часов в день.

Утром 20 февраля стало известно, что прокуратура Нижнего Новгорода предложила администрации города привлечь осужденных к уборке улиц. С начала года неблагоприятные погодные условия стали причиной 204 ДТП. В результате три человека погибли и 124 получили ранения. Одну из причин неблагоприятной ситуации с дорогами ведомство видит в нехватке рабочей силы.

«В то же время уголовно-исполнительные инспекции по Нижнем Новгороду испытывают трудности с наличием достаточного количества мест отбывания наказания лиц, осужденных к исправительным и обязательным работам. По предложению прокуратуры в настоящее время данный вопрос администрацией города прорабатывается, что позволит привлечь дополнительные силы к уборке территории города», – добавили в пресс-службе прокуратуры.

"