Posted 20 февраля 2017,, 15:32

Published 20 февраля 2017,, 15:32

Modified 12 ноября 2022,, 13:57

Updated 12 ноября 2022,, 13:57

В Нижегородскую область привезли уникальную криохирургическую установку

20 февраля 2017, 15:32
В Нижегородскую область привезли уникальную криохирургическую установку

Первая в России криохирургическая установка для проведения офтальмологических операций у детей появилась в Нижегородской областной детской клинической больнице. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.


Регион стал первым в РФ, где новое уникальное оборудование позволяет лечить все существующие глазные заболевания у детей, в том числе и у недоношенных новорожденных.

Как подчеркнула начальник отдела детства и родовспоможения министерства здравоохранения Нижегородской области Татьяна Боровкова, «примерно 6% детей, родившихся в Нижегородской области – это малыши с низкой и экстремально низкой массой тела». «В силу незрелости, в том числе и зрительного аппарата, у детей возникает риск развития ретинопатии, которая в последствии может привести к слепоте. До конца 2016 года больных деток отправляли в Санкт-Петербург, сталкиваясь с проблемами транспортировки. Сегодня в областной детской больнице можно оперировать малышей на самом современном оборудовании», - отметила Татьяна Боровкова.

Главный врач Нижегородской областной детской клинической больницы Олег Кадников подчеркнул, что «40 единиц современного оборудования приобретено для недоношенных детей, хотя диапазон применения оборудования значительно шире».

«Оно будет применяться при некоторых детских патологиях в любом возрасте, но группа недоношенных, новорожденных детей - самая сложная группа оперируемых. Во-первых, это минимальные анатомические размеры, во-вторых, это самые тяжелые по состоянию дети, а, в-третьих, это самая неизведанная, неизученная область. Тем не менее, новые технологии позволяют ставить подобные операции на поток», - отметил Олег Кадников.

Источник фото: okean25.ru



"