Posted 20 февраля 2017,, 12:19

Published 20 февраля 2017,, 12:19

Modified 12 ноября 2022,, 13:57

Updated 12 ноября 2022,, 13:57

В Нижегородской области более 1 млрд рублей направят на формирование комфортной городской среды

20 февраля 2017, 12:19
В Нижегородской области более 1 млрд рублей направят на формирование комфортной городской среды

Министерство строительства РФ подписало соглашение с правительством Нижегородской области по реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Об этом сообщил заместитель главы региона Александр Байер.



В рамках этого проекта регионам из федерального бюджета выделяются субсидии на поддержку государственных и муниципальных программ по благоустройству дворовых территорий, парков и общественных пространств. В 2017 году на реализацию программы будет направлено более 1 миллиарда рублей, в том числе 584,2 млн рублей из федерального бюджета, 444 млн рублей – из бюджета региона.

«Дополнительно будет привлечено финансирование местных бюджетов и внебюджетных источников. Две трети указанных субсидий будут направлены на благоустройство дворовых территорий. Одна треть субсидии – на благоустройство общественных пространств», – сказал заместитель министра энергетики и ЖКХ Нижегородской области Андрей Чертков.

Участники программы должны до 1 апреля 2017 года разработать проекты муниципальных программ и обязательно организовать их общественное обсуждение в течение месяца.

По словам заместителя губернатора, при выборе мест, нуждающихся в благоустройстве, муниципалитетам необходимо, в первую очередь, руководствоваться мнением жителей.

«Мы призываем всех нижегородцев, которым небезразлична судьба их двора, сквера возле дома, мест отдыха и досуга, обращаться в администрации районов и городов с просьбами включить те или иные объекты в проекты муниципальных программ», – подчеркнул Байер.

Источник фото: femilia.ru

Дарья Вознесенская


"