Posted 20 февраля 2017,, 13:40

Published 20 февраля 2017,, 13:40

Modified 12 ноября 2022,, 13:57

Updated 12 ноября 2022,, 13:57

В кстовском водопроводе норовирус нейтрализуют гидрохлорированием

20 февраля 2017, 13:40
В кстовском водопроводе норовирус нейтрализуют гидрохлорированием

Причинами возникновения норовируса в кстовском водопроводе стали состояние водных источников и состояние водоочистных сооружений. Об этом рассказал начальник отдела надзора по коммунальной гигиене управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Дмитрий Липшиц.



«Причины могут быть разными во- первых это конечно состояние водных источников. Нижний Новгород и Кстово берет из поверхностных источников, из реки Волга. Загрязнения в открытых источниках трудно прогнозировать»,- сообщил Дмитрий Липшиц.

«Вторая причина- это водоочистные сооружения, которые проектом рассчитаны на определённый уровень загрязнения поверхностного водоисточника и в некоторых случаях могут пропускать вирусы»,- добавил Липшиц.

«Что же касается водопроводных сетей Кстово, то да, они старые, конца 60 годов постройки»,- сообщил заместитель главы администрации города Кстово Дмитрий Баландин.

Для нейтрализации обнаруженного вируса было применено гидрохлорирование. Также была усилена работа по режиму водоподготовки.
«Никакой концентрации хлора, опасной для жизни нет. Каждый день производим неоднократный отбор проб. Пока всю неделю после воскресных результатов мероприятия будут продолжаться. Мы мониторим ситуацию по телефону круглосуточно»,- добавил Баландин.

Источник фото: ecofriend.com

Сергей Алешин

"