Posted 20 февраля 2013,, 06:02

Published 20 февраля 2013,, 06:02

Modified 12 ноября 2022,, 14:24

Updated 12 ноября 2022,, 14:24

Рабочему, укравшему деньги из сумки своего работодателя, дали 1,5 года условно

20 февраля 2013, 06:02
Умысел на хищение имущества возник у подсудимого после того, как начальник отдал ему свою сумку, а сам пошел на улицу проверить автомобиль, у которого сработала сигнализация. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.
Судом установлено, что 21 декабря 2012 года около 11 часов 29-летний мужчина находился в одной из квартир в Приокском районе г. Н. Новгорода, где производил косметический ремонт по договору подряда, заключенному между индивидуальным предпринимателем и собственником квартиры.

В этот же день, в 11 часов 20 минут в указанную квартиру приехал предприниматель, чтобы проконтролировать качество и своевременность произведенных работ. В то время, когда он находился в квартире, у его автомобиля, оставленного возле дома, сработала сигнализация. Мужчина передал работнику в руки свою сумку, чтобы не испачкать её, а сам покинул квартиру, чтобы проверить сохранность своего автомобиля.

У работника возник преступный умысел, направленный на хищение ценного имущества из сумки. Воспользовавшись тем, что предприниматель вышел из квартиры и за его действиями никто не наблюдает, мужчина осмотрел содержимое сумки, откуда из кошелька тайно похитил денежные средства в сумме 25 000 рублей. С похищенными денежными средствами мужчина с места совершения преступления скрылся и потратил их на личные нужды, причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб в размере 25 000 рублей.

Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом действия подсудимого были квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд принял во внимание, что мужчина ранее не судим, в содеянном раскаялся, добровольно возместил ущерб потерпевшему.

Смягчающим по делу обстоятельством является явка с повинной.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Приговором суда ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год.

Приговор в законную силу не вступил.

"