Posted 20 января 2022,, 15:53

Published 20 января 2022,, 15:53

Modified 3 ноября 2022,, 19:48

Updated 3 ноября 2022,, 19:48

Теща Романа Антонова восстановит снесенный особняк на Черниговской

20 января 2022, 15:53
После обсуждения вопроса восстановления бывшего доходного дома Калашникова на ул. Черниговская, 10 на экспертном совете представитель собственника здания согласился вернуть зданию прежний вид. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Напомним, что владелица дома на ул. Черниговской, как выяснилось теща экс-замгубернатора Романа Антонова, самовольно снесла здание в новогодние праздники. За это ей грозит штраф до 200 тысяч рублей. Вместе с тем, губернатор Глеб Никитин поручил ужесточить наказание за незаконный снос объектов в исторической части Нижнего Новгорода. Также планируется изымать из собственности земельный участок, если владелец откажется восстановить снесенный дом.

Как стало известно на экспертном совете, собственница дома на Черниговской должна была еще в декабре представить результаты технического обследования здания. Но не сделала это, при этом снеся исторический объект в новогодние праздники.

По словам представителя собственницы, она действовала в рамках правового поля и планировала возвести на месте особняка офисное здание. Однако охранные зоны объектов культурного наследия, в которые попадает данная территория, запрещают на ней какое-либо строительство.

После обсуждения проблемы собственница согласилась восстановить памятник архитектуры в прежнем виде, предоставив архитектурно-градостроительное решение на согласование в экспертный совет. Теще Антонова рекомендовали провести фотофиксацию и обмерные работы оставшейся части дома, чтобы взять их за основу при разработке проекта.

"