Posted 20 января 2021,, 09:09

Published 20 января 2021,, 09:09

Modified 3 ноября 2022,, 19:34

Updated 3 ноября 2022,, 19:34

"Траст” оставил сеть кинотеатров без новогодней выручки

20 января 2021, 09:09
Объединенная сеть кинотеатров “Формула кино” и “Синема парк” осталась без новогодней выручки из-за списания 450 млн рублей банком “Траст”.

Издание “Ведомости” сообщает, что из-за образовавшегося долга со счетов сети кинотеатров “Формула кино” и “Синема парк” банком непрофильных активов “Траст” списана сумма в размере 450 миллионов рублей. В связи с этим председатель совета Ассоциации владельцев кинотеатров Олег Березин направил обращение главе администрации президента Антону Вайно с просьбой разобраться в ситуации. В письме он рассказал о ситуации и сообщил, что на данный момент обсуждается вопрос о закрытии кинотеатров, так как их работа в дальнейшем не принесет прибыли.

Отмечается, что списание средств со счетов объединенной сети кинотеатров банк произвел в период с одиннадцатого до тринадцатого января текущего года. На этот момент действие “банкротного моратория”, который был введен по указу Владимира Путина, уже прекратилось. В соответствии с документом кредитные организации не могли банкротить должников, начислять неустойки и взыскивать долги. Под действие моратория попадали предприятия, которые больше всего пострадали из-за ограничений, введенных для профилактики распространения коронавирусной инфекции. Действие документа прекратилось седьмого января.

Березин подчеркнул, что формально списание новогодней выручки со счетов сети кинотеатров не является банкротством. Однако из-за действий банка заемщик потерял возможность исполнять свои финансовые обязательства перед сотрудниками, бюджетом и контрагентами.

«Так как у “Синема парк” отсутствуют финансовые средства на расходы, банкротство в данном случае – неминуемый сценарий развития событий. Полагаю, что это не отвечает тем целям, которые государство в лице президента определило в качестве приоритетных во время этого сложного экономического периода. Вместо того чтобы способствовать эффективному преодолению кризисной ситуации, банк “Траст” фактически “добивает” кинобизнес», — написал Березин в письме Вайно.

Необходимо напомнить, что в прошлом году кинотеатры в России не могли работать большую часть времени. Из-за ограничений, введенных для предотвращения распространения коронавируса, проводить киносеансы было невозможно.

Банк “Траст” не стал комментировать ситуацию, отметив, что сейчас направлен в суд иск о взыскании процентов по кредиту в размере более миллиарда рублей. Ответчиком выступит владелец сети кинотеатров Александр Мамут.

"