Posted 20 января 2020,, 15:00

Published 20 января 2020,, 15:00

Modified 3 ноября 2022,, 19:01

Updated 3 ноября 2022,, 19:01

Итоги дня: отказ от бизнес-класса, переполненные автобусы и железнодорожное «гетто»

20 января 2020, 15:00
NewsNN подводит информационные итоги дня, напоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Депутаты городской думы Нижнего Новгорода намерены отказаться от перелетов уровня «бизнес-класс». Об этом говорится в проекте положения о порядке возмещения депутатам расходов, связанных с командировкой.

Согласно новой редакции документа, компенсироваться будет лишь покупка билетов, стоимость которых не превышает цены по тарифу «эконом-класса». То же самое касается проезда и на железнодорожном транспорте. Данный вопрос будет рассмотрен на заседании гордумы 29 января.

Комитет по транспорту ЗСНО 20 января одобрил проект изменений в закон, связанный с организацией пассажирских перевозок в Нижегородской области. Из него депутаты исключили пункт о штрафах за переполненные автобусы.

Изменениями предусмотрено установление максимально допустимого соотношения между невыполненными и выполненными рейсами согласно расписанию.

Так, отклонения в расписании в течение квартала не должны составлять более 10% на муниципальных маршрутах Нижнего Новгорода, не более 4% — по иным муниципальным маршрутам регулярных перевозок, а также по межмуниципальным маршрутам в пригородном сообщении. А также не более 2% по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок в междугородном сообщении. В случае превышения соотношения нарушитель может быть лишен свидетельства через суд.

А вот штрафовать за переполненные автобусы не будут, так как не понятно, в чьих полномочиях следить за этим.

Количество остановок электропоездов на платформе «Светлоярская» в Сормовском районе Нижнего Новгорода увеличат с 1 февраля в рамках развития проекта «городская электричка Сормовская линия».

Теперь электричка с Московского вокзала будет дополнительно останавливаться в 16.31 и 17.20, а следующая на Московский вокзал — в 7.55 и 8.18.

Стоимость проезда составит 28 рублей, время следования — 21 минуту.

Напомним, что с 1 мая в Нижнем Новгороде вводится городская электричка по маршруту станция «Починки» (7-й микрорайон) до станции «Варя».

В Нижегородской области ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» министерства обороны РФ заплатит штраф в 600 тыс. рублей за нарушение природоохранного законодательства. Об этом сообщает Росприроднадзор по региону.

В частности, у предприятия не было проекта нормативов образования отходов и лимитов на их размещение. Кроме того, на мусор I–IV классов опасности отсутствовали соответствующие паспорта. Также в «ЦЖКУ» не вели учет отходов.

Правительство Нижегородской области подготовило отрицательное заключение на законопроект фракции КПРФ о реформировании регионального материнского капитала.

В ответ на запрос NewsNN в правительстве региона сообщили, что предоставление маткапитала является «не единственно возможным механизмом» для решения проблем молодых семей.

Так, с 1 января 2020 года предусмотрена возможность оказания социальной помощи нуждающимся семьям на основании социального контракта. При этом средства могут быть направлены, в том числе на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности (до 250 тысяч рублей).

Генеральный директор ООО «Приволжье-ТрансСервис НН» (собственник автоцентра DAF) Евгений Комиссаров принес официальные извинения за ущерб, который был нанесен компанией окружающей среде в Дзержинске Нижегородского области.

Бизнесмен уверяет, что компания направила все свои ресурсы на очистку загрязненной территории. Кроме того, она планирует провести исследования, которые бы свидетельствовали о качестве выполненной работы.

Напомним, 13 января в районе предприятий DAF и Scania, которые расположены на Московском шоссе, был обнаружен разлив технического вещества, которое внешне напоминало шлам от автомойки машин.

22 января 2020 года путешественник Валентин Ефремов отправится в экспедицию «Автопробег 800: Нижний Новгород — Афины». Он рассказал NewsNN, что мероприятие приурочено к будущему юбилею столицы Приволжья.

«Основная цель экспедиции — это 800-летие Нижнего Новгорода. Автопробег посвящен популяризации нашего города, области, предстоящего торжества, туристических мест. На горе Афон будет поднят мой исторический шар „Святая Русь“», — заявил Ефремов.

Он сообщил, что проедет на автомобиле через Грузию, Турцию, Грецию, Крит. Кроме того, путешественник побывает в Болгарии, где будут проходить торжества, посвященные 75-летию освобождения от фашизма.

"