Posted 20 января 2017,, 09:37

Published 20 января 2017,, 09:37

Modified 12 ноября 2022,, 13:59

Updated 12 ноября 2022,, 13:59

СКР начал проверку издевательств над животными в нижегородском приюте

20 января 2017, 09:37
СКР начал проверку издевательств над животными в нижегородском приюте

Глава следственного комитета Александр Бастрыкин потребовал разобраться с ситуацией с выделением бюджетных средств нижегородскому приюту животных, где их подвергали пыткам и массово умерщвляли. Об этом сообщает Интерфакс.

В ходе проверки следователи должны оценить действия чиновников по выделению и расходованию денежных средств на содержание данного приюта, а также должностных лиц, в чьи обязанности входит контроль за деятельностью таких учреждений.

Одна из организаций Нижнего Новгорода занимается отловом собак. Их деятельность обеспечивалась средствами, которые были выделены из городского бюджета.

"Ранее в стенах организации волонтерами было обнаружено порядка 200 погибших животных. Предположительно, им вводились препараты с многократно превышенной дозой, вызывающей гибель в жутких муках. Чудом выживших животных, от которых в буквальном смысле остались кожа да кости, оказалось всего более двух десятков", - сообщила официальный представитель СКР Петренко.

Также будут осмотрены и другие приюты Нижнего Новгорода.

Напомним, в начале ноября на территории заброшенной нефтебазы в областном центре было обнаружено одноэтажное здание, где без отопления, корма и воды содержались отловленные собаки. Там же находилась холодильная камера, наполненная трупами животных. Возбуждено уголовное дело.

Зоозащитники смогли проникнуть в «концлагерь» для собак. Животные были спасены.

В Нижнем Новгороде начался суд. На юрлицо и ветеринарного врача ООО «ЭБС» Алексея Ляхмана, организовавших «концлагерь» для собак, завели уголовное дело по статье ч.1 ст.245 УК РФ (жестокое обращение с животными). Мужчина своей вины не признает. Слушанье перенесено на 2 февраля

Юлия Исаева

"