Posted 20 января 2010,, 14:01

Published 20 января 2010,, 14:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:42

Updated 12 ноября 2022,, 16:42

3 млрд. рублей составили неэффективные расходы на управление в Нижегородской области в 2009 году

20 января 2010, 14:01
Об этом сообщает пресс-служба администрации Сарова.

20 января 2010 года глава администрации Сарова Валерий Димитров и его заместитель Виктор Сергеев приняли участие в селекторном совещании, которое проводил министр внутренней политики Нижегородской области Александр Цапин.

Основное сообщение с динамикой изменения неэффективных расходов в сфере государственного и муниципального управления сделала министр финансов Ольга Сулима. А конкретные примеры прозвучали в выступлениях главы администрации Сарова и главы местного самоуправления Семеновского района.

В 2008 году в Нижегородской области неэффективные расходы на управление составили 3,1 млрд. рублей или 6,8% от общих расходов (средний показатель по субъектам РФ – 5,5%). В 2009 году сумма уменьшилась до 3 млрд. рублей (6,4%). «Снижение расходов по области в целом невозможно без работы на местах, поэтому мы предлагаем органам местного самоуправления провести те же мероприятия, которые были реализованы на уровне областного правительства», – подытожила Ольга Сулима.

Валерий Димитров перечислил используемые способы оптимизации расходов, в том числе и непопулярные меры, связанные с «замораживанием» зарплаты, сокращением вакантных должностей и жесткой экономией по всем расходным статьям. «В частности, на всех компьютерах установлен лимит на трафик по сети Интернет. Кроме того сотрудники знают, что жестко контролируются расходы на проводную и мобильную телефонную связь. Департамент оргвопросов и контроля анализирует распечатку данных по выходам в Интернет, по переговорам со стационарных телефонов и звонков по мобильным телефонам для тех сотрудников, у которых корпоративный тариф. И по результатам ежемесячного анализа проводится индивидуальная работа с сотрудниками», - привел пример Валерий Димитров.

Глава администрации Сарова подчеркнул, что есть и еще один способ уменьшения доли расходов на управление - увеличить доходы бюджета. Но это возможно прежде всего при изменении нормативов отчисления в областной бюджет налогов, собираемых на территориях.

При подведении итогов совещания областные министры напомнили о важности обсуждаемой темы и о необходимости экономного отношения к бюджетным средствам не только в 2010 году, а постоянно.

"