Posted 20 января 2010,, 09:01

Published 20 января 2010,, 09:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:42

Updated 12 ноября 2022,, 16:42

28 нижегородских предприятий представили свои разработки на конкурс инновационных проектов

20 января 2010, 09:01
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

21 января 2010 года в 14.00 в Нижегородском планетарии губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев примет участие в церемонии награждения победителей конкурса «Инновация региона-2009».

Организаторы конкурса – Торгово-промышленная палата Нижегородской области и телекомпания «Кремль» при поддержке правительства Нижегородской области.

Конкурс проводился в целях стимулирования инновационной составляющей в экономике области, привлечения инвесторов для внедрения инноваций в производство и для более широкого информирования потенциальных потребителей инноваций.

Конкурс проходил с сентября по декабрь 2009 года. В нем приняли участие 28 предприятий Нижнего Новгорода и области, разрабатывающих и внедряющих инновационные продукты и технологии в свою деятельность.

Проекты оценивало компетентное жюри во главе с губернатором Валерием Шанцевым.

Награды присуждаются в 10 номинациях: инновация в промышленности, инновация в сельском хозяйстве, инновация в медицине, инновация в сфере IT, инновация в сфере телекоммуникаций, инновация в строительстве, инновация в сфере транспорта и логистики, инновация в области менеджмента, инновация в сфере ЖКХ, инновация в пищевой промышленности.

Также будут вручены награды в двух специальных номинациях, учрежденных Торгово-промышленной палатой России и министерством социальной политики Нижегородской области.

В числе проектов, представленных на конкурс: ОАО «Русполимет» – освоение уникальной для РФ и СНГ технологии прокатки «высоких» и крупногабаритных тяжелых колец. Реализация проекта откроет перед предприятием возможность заместить своей продукцией импортные поставки.

Нижегородский филиал компании Интел разработал новый программный продукт – Intel Parallel Studio, который позволяет повысить производительность многоядерных процессоров при работе с программами 3D-моделирования.

На МРСК Центра и Приволжья, филиал «Нижновэнерго» внедрена автоматическая система управления технологическим процессом, что позволяет в разы увеличить энергоэффективность и сократить время устранения неполадок в энергосистеме до 16 минут, увеличить срок службы энергооборудования в среднем с 20 до 30 лет только за счет контроля перераспределения нагрузок на подстанции.

В Нижегородской медицинской академии разработана уникальная неинвазивная технология диагностики морфологического состояния кожи в норме и при патологии. Технология актуальна как для лечения пациентов, так и для тестирования образцов косметической и фармацевтической продукции.

"