Posted 19 декабря 2017,, 11:36

Published 19 декабря 2017,, 11:36

Modified 3 ноября 2022,, 17:46

Updated 3 ноября 2022,, 17:46

Итоги 2017: Происшествия с детьми и бездействие омбудсмена Ушаковой

19 декабря 2017, 11:36
NewsNN подводит информационные итоги года, напоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

За 2017 год в Нижегородской области произошло около десятка резонансных происшествий, связанных с детьми. Реакция уполномоченного по правам ребенка Маргариты Ушаковой поступила лишь на убийство 7-летней девочки в социально-реабилитационном центре «Пеликан».

В ночь с 4 на 5 февраля 2017 года 15-летняя воспитанница социально-реабилитационного центра задушила 7-летнюю девочку. Последняя громко смеялась, мешая разговору 15-летней воспитанницы. На просьбу вести себя тише девочка не отреагировала. Тогда девушка ударила ее по лицу. Опасаясь наказания воспитателя, она села на кровать рядом с 7-летней девочкой, накрыла ее лицо подушкой и удерживала на протяжении 5 минут. По телу девочки пошли судороги, и она скончалась.

Тогда Ушакова сказала следующее: «На моей памяти подобных ситуаций не было и, надеюсь, больше никогда не будет». Она также добавила, что из этой ситуации необходимо «сделать выводы». Соответствующий пресс-релиз был разослан пресс-службой детского омбудсмена. В тот день NewsNN не удалось дозвониться до Ушаковой.

Мать погибшей девочки в 2014 году лишили родительских прав. Воспитанием ребенка занимались бабушка с дедушкой, но после смерти последнего органы опеки забрали девочку из семьи. Она была определена в социально-реабилитационный центр «Пеликан», где и погибла.

Несмотря на чудовищность ситуации, все службы пытались замолчать это происшествие. На закрытой встрече журналистов с Валерием Шанцевым, который на тот момент возглавлял регион, главный редактор NewsNN Никита Ишмуратов начал задавать вопрос об убийстве в «Пеликане». Но Шанцев его прервал, сказав: «Не надо думать, что вы один любите детей». Продолжать разговор на эту тему губернатор не захотел.

После инцидента сотрудник социально-реабилитационного центра, дежуривший в ночь убийства девочки, был отстранен от работы. Затем, 8 февраля, директор «Пеликана» Галина Родионова была уволена, а социально-реабилитационный центр закрыт. 30 марта министерство социальной политики Нижегородской области приняло решение о его ликвидации. Воспитанники центра были переведены в другие учреждения.

В сентябре 15-летнюю воспитанницу, совершившую убийство, признали психически нездоровой. Следствие ходатайствует о направлении ее на принудительное лечение. Суд пока не вынес окончательного решения по делу.

Еще одно резонансное происшествие с ребенком случилось 14 октября. Тогда 4-летний Ярослав Балуев пропал в лесу Борского района, куда он приехал вместе с матерью, бабушкой и годовалым братом. Поиски ребенка продолжались сутки. В них приняло участие около 1200 человек и 4 вертолета. Мальчика нашли живым.

Происшествие получило федеральный резонанс после того, как врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин взял его под свой контроль. Ушакова, в очередной раз, на звонки NewsNN не отвечала. Ее пресс-служба попросила прислать официальный запрос. Но он остался без ответа.

По факту пропажи мальчика СУ СКР по Нижегородской области возбудил уголовное дело. Старший помощник руководителя управления по взаимодействию со СМИ Юлия Склярова в разговоре с корреспондентом NewsNN сказала, что «следователем по окончании расследования будет принято установленное законом решение». О дальнейших действиях следственного комитета не сообщалось.

Общественность призывала лишить мать Ярослава Балуева родительских прав. Но органы опеки решили, что в этом нет необходимости.

Страшное происшествие случилось 5 ноября в одном из гаражей Нижнего Новгорода. Там было найдено тело 4-летнего сына следователя полиции. Как выяснилось, его убил отец. Мотивом послужил тот факт, что его супруга задерживалась на работе. Мужчине это не нравилось. Они состояли в браке 13 лет.

В ноябрьские праздники женщина ушла на дежурство на сутки. Днем она получила от мужа смс: «Мы ушли умирать». Она хотела отпроситься с работы, но начальник ее не отпустил. Вечером женщина получила еще одно сообщение: «Я избавил тебя от лишних хлопот». После происшествия женщину отправили в отпуск для реабилитации.

Никаких действий и комментариев по этому происшествию от Ушаковой также не последовало.

16 марта 30-летняя женщина без участия врачей родила ребенка, а затем убила его. В октябре суд признал ее виновной и направил на принудительное лечение. Детский омбудсмен не принимал никакого участия в расследовании этого дела. Комментариев от уполномоченного не поступало.

11 декабря появилась информация, что еще одна нижегородка убила 2-летнего сына. По версии следствия, она нанесла множественные ножевые ранения по телу ребенка. Мальчик скончался на месте происшествия. Данное преступление Ушакова также не стала брать под свой контроль.

На сайте уполномоченного по правам ребенка в Нижегородской области за год нет ни одного сообщения о том, что Ушакова взяла под свой контроль или прокомментировала то или иное происшествие с детьми.

Пресс-служба детского омбудсмена на своем сайте сообщает только о том, какие торжественные мероприятия посетила Ушакова. Например, совсем недавно она посетила межведомственный форум-выставку «Вместе – ради детей», а также приняла участие в конференции по вопросам защиты прав и свобод человека. Там она заявила, что «ребенок обладает теми же правами, что и остальные люди».

30 мая 2017 года на заседании Законодательного собрания Нижегородской области Ушакова представила доклад о деятельности уполномоченного по правам ребенка в 2016 году.

NewsNN неоднократно направлял запросы в пресс-службу детского омбудсмена. Однако каждый раз они остаются без ответа.

Редакция NewsNN просит прокуратуру Нижегородской области провести проверку аппарата Ушаковой в связи с нарушением статьи 39 закона РФ «О средствах массовой информации».

«Ключевым приоритетом деятельности уполномоченного в 2016 году оставалось содействие беспрепятственной реализации прав и законных интересов несовершеннолетних и восстановление нарушенных прав ребенка», – сказала в ходе своего выступления Ушакова.

Одним из безусловных приоритетов своей деятельности омбудсмен считает «информационно-правовое просвещение детей».

Основными направлениями своей деятельности на 2017 год Ушакова назвала: развитие системы работы с гражданами через практику проведения приемов, анализ обращений граждан, продолжение работы по развитию института общественных помощников и проведение работы по организации межведомственных профилактических мероприятий по предупреждению социального сиротства.

"