Posted 19 декабря 2017,, 17:13

Published 19 декабря 2017,, 17:13

Modified 3 ноября 2022,, 17:46

Updated 3 ноября 2022,, 17:46

Адвокат Сорокина сбежал из здания суда через запасный выход

19 декабря 2017, 17:13
Сергей Лебедев, являющийся адвокатом зампреда ЗС НО Олега Сорокина, сбежал из здания Нижегородского районного суда через запасный выход. Об этом сообщает корреспондент NewsNN.

Выбежав во двор, он сел в машину и уехал. Таким образом Лебедев пытался избежать встречи с журналистами, которые ждали представителя Сорокина у главного входа.

Несколько минут назад Нижегородский районный суд избрал меру пресечения для Сорокина в виде заключения под стражу. Об аресте Сорокина ходатайствовали следствие и прокурор. По их мнению, будучи на свободе, Сорокин может оказать давление на свидетелей и уничтожить улики. Политику инкриминируют преступление, совершенное по ч. 6 ст. 290 УК РФ («получение взятки в крупном размере»). Дело возбуждено 18 декабря 2017 года. Оно связано с событиями четырехлетней давности.

Сорокина в сопровождении бойцов СОБРа доставили в здание Нижегородского райсуда в 17:20. Он не взял с собой никаких вещей. В суд парламентарий приехал, одетый в свитер и джинсы. Большую часть журналистов в зал не пустили, велев расходиться по домам. По словам корреспондента NewsNN, люди в форме закидали сотрудников местных СМИ снежками, когда они пытались сфотографировать прибывшие автозаки.

В ходе заседания Сорокин обвинил следствие в использовании «двойных стандартов». Его адвокат Сергей Лебедев приложил к делу характеристику Сорокина, отзывы от депутатов областного Заксобрания, а также справку о том, что политик здоров и способен выдержать арест в СИЗО.

"