Posted 19 декабря 2011,, 12:12

Published 19 декабря 2011,, 12:12

Modified 12 ноября 2022,, 15:40

Updated 12 ноября 2022,, 15:40

ГЖД потратила 95 млн рублей на проект по сбережению ресурсов

19 декабря 2011, 12:12

На реализацию инвестиционного проекта «Внедрение ресурсосберегающих технологий на железнодорожном транспорте» в 2011 году Горьковская железная дорога затратила почти 95 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба ГЖД.

В рамках реализации инвестиционной программы на дороге были проведены мероприятия по снижению удельного расхода топливно-энергетических ресурсов на тягу поездов, снижению энергоемкости технологических процессов, применению светодиодной техники, снижению материалоемкости технологических процессов, повышению производительности труда.

В частности, внедрено три системы водоподготовки для локомотивов в ремонтном локомотивном депо Агрыз–Южный.

Выполняется пилотный проект светодиодного освещения пригородных платформ на базе экономичных светильников с автоматической функцией включения и выключения дежурного и рабочего освещения платформы. Такое освещение уже появилось на станциях Ильино, Вязники, Второво, Новки, Мстера, остановочных пунктах Федулово, Сенькова, Сарыево.

В Агрызе, Балезино, Лянгасово, Юдино и Арзамасе внедрены высокомачтовые осветительные установки с применением экономичных светильников. Для снижения материалоемкости технологических процессов внедрены стационарные путевые рельсосмазыватели, лазерные профилометры.

"