Posted 19 ноября 2020,, 07:43

Published 19 ноября 2020,, 07:43

Modified 3 ноября 2022,, 19:18

Updated 3 ноября 2022,, 19:18

«Утилизация культуры»? В Кстове объединяют исторический музей и центр «Берегиня»

19 ноября 2020, 07:43
В городе Кстово Нижегородской области объединяют историко-краеведческий музей и центр народной культуры «Берегиня». Как говорят чиновники, «в целях оптимизации». Сотрудники учреждений от такого решения ничего хорошего не ждут.

«Деятельность обоих учреждений будет полностью сохранена. В обычном режиме продолжат работать кружки, проводиться мероприятия и экскурсии. Мы ценим вклад обоих учреждений в развитие культуры в Кстовском районе и намерены развивать это направление», — сообщили NewsNN в администрации Кстовского района.

Пока учреждения территориально останутся на своих местах. Но местные власти видят проблему в том, что центр «Берегиня» находится на втором этаже, а это неудобно для пожилых людей, инвалидов и маленьких детей.

«Сегодня политика государства в целом направлена на то, чтобы учреждения социальной сферы были максимально доступны для всех групп населения. Поэтому будем искать варианты для размещения учреждения в более комфортных для кстовчан условиях», — заявили чиновники.

При объединении не обойдется без увольнений. Пока только из числа руководства.

«В основном, будет сокращен административный аппарат, — сообщил глава Кстовского муниципального района Андрей Чертков. — Все кружки продолжат работу. В музее все архивы и экспонаты также останутся, а люди, которые за них отвечают, будут занимать свои посты».

Как сообщил источник NewsNN, объединение музея и культурного центра — настоящая катастрофа. С ними солидарны и нижегородские коллеги.

«Какие существуют законные формы борьбы вот с такими непрофессиональными, некомпетентными чиновниками? — прокомментировала в соцсети ВКонтакте заявление Черткова научный сотрудник „Щелоковского хутора“ Елена Шабалина. — Музей и центр традиционной культуры — это разный профиль, разные цели, разные задачи. Как можно было объединить, сокращая штатные единицы — и всё это называть загадочным словом „оптимизация“. Написали бы прямо — утилизация культуры. Чиновник не справляется со своей работой, это решение деструктивное, очевидно для всех музейщиков, для всех культурных работников. Но к сожалению, лицо набить главе мы не можем, закон не позволяет. Чтобы построить грамотное и рациональное управление, чтобы всё правильно и рационально развивалось — надо знать, как функционирует данная система — музея и Центра. Ни тех, ни других не то что не слушают, а и не хотят слушать, видеть и так далее. Это просто уже бесчеловечно и деструктивно».

Напомним, ранее подобная «оптимизация» произошла в Нижнем Новгороде, когда решили объединить Выставочный комплекс (НГВК) и Художественный музей (НГХМ). Обе организации также выполняют принципиально разные задачи. Нижегородцы собирают подписи против реорганизации, но чиновникам, как водится, все равно.

"