Posted 19 ноября 2020,, 17:40

Published 19 ноября 2020,, 17:40

Modified 3 ноября 2022,, 19:19

Updated 3 ноября 2022,, 19:19

«Шахматный дом» собираются отреставрировать к 800-летию Нижнего Новгорода

19 ноября 2020, 17:40
Новый подрядчик должен завершить реставрацию «Шахматного дома» к 800-летию Нижнего Новгорода. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Нижегородской области.

Напомним, владелец «Шахматного дома» на улице Пискунова Ваган Багдасарян не может найти квалифицированных реставраторов. Работы приостановлены, а ему выписан штраф.

Багдасарян обратился к профессиональному сообществу с просьбой подобрать квалифицированного подрядчика.

«Новому подрядчику придется исправить недочеты предыдущих работников, а также успеть завершить реставрацию объекта к 800-летию Нижнего Новгорода», — отметил замгубернатора Нижегородской области Сергей Морозов.

Если исполнителя не найдут в регионе, то будут привлечены эксперты из Москвы и Санкт-Петербурга.

Ранее сообщалось, что в феврале 2020 года специалисты управления госохраны ОКН проверили ход реставрации «Шахматного дома». Тогда выяснилось, что подрядная организация «РегионРесурсГрупп» отошла от согласованной проектной документации. Так, ею были установлены скульптуры в виде голов древнеримских предсказателей будущего — авгуров на плоскую поверхность опор над правым ризалитом здания, хотя изначально они были на наклонной.

Позже стало известно, что ООО «РегионРесурсГрупп» расторгло договор с Багдасаряном. Собственник дома тут же заключил договор с новой фирмой, имеющей лицензию министерства культуры РФ на работы на ОКН. Но и с ней бизнесмен не нашел общий язык.

"