Posted 19 ноября 2020,, 10:07

Published 19 ноября 2020,, 10:07

Modified 3 ноября 2022,, 19:19

Updated 3 ноября 2022,, 19:19

Лаборатория по исследованию качества топлива открылась в НГТУ при поддержке ЛУКОЙЛа

19 ноября 2020, 10:07
17 ноября в Нижегородском техническом государственном университете имени Р. Е. Алексеева состоялось торжественное открытие студенческой лаборатории по исследованию качества автомобильного топлива и расходных материалов, созданной при поддержке компании «ЛУКОЙЛ».

Данный проект стал победителем конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» в 2019 году (оператор конкурса в Нижегородском регионе ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез»).

Новая лаборатория поможет формированию знаний студентов и учащихся об автомобильных эксплуатационных материалах, об особенностях их применения, экологичности и способах ее повышения, а также применении их в инженерном творчестве.

Она оснащена современным исследовательским оборудованием: переносной лабораторией для отбора проб и оперативного проведения приемо-сдаточного анализа топлива, рефрактометром, октанометром, цетанометром, системой экспресс тестирования состояния моторных масел, стендом определения работоспособности и кавитационной промывки форсунок, комплексом измерения давления в топливной магистрали автомобилей.

По словам автора проекта, заместителя директора ИТС НГТУ им. Р. Е. Алексеева, Кирилла Гончарова, студенческая лаборатория, созданная при поддержке компании «ЛУКОЙЛ», станет местом притяжения талантливых ребят с идеями, чьи интересы направлены на повышение качества эксплуатации автомобилей.

Данная лаборатория — наглядный образец хорошей традиции по обновлению учебного и лабораторного оборудования в рамках сотрудничества с ведущими промышленными компаниями региона.

«ЛУКОЙЛ оказал значимую поддержку нашему вузу, — сказал заведующий кафедрой „Автомобильный транспорт“ в НГТУ им. Р. Е. Алексеева Николай Кузьмин. — Благодаря этому наши студенты, которые попадут работать в сферу эксплуатационных материалов, будут обладать хорошими знаниями и навыками. Спасибо ЛУКОЙЛу, спасибо руководству университета!»

Это не единственный проект, реализующийся на базе опорного университета Нижегородского региона в тесном сотрудничестве с ПАО «ЛУКОЙЛ». Компания поддерживает многие начинания студентов и преподавателей НГТУ, такие как Студенческое КБ «Формула Студент», Студенческое КБ «Солнечная регата» и многие другие проекты.

«ЛУКОЙЛ — наш давний партнер, — отметил ректор НГТУ им. Р. Е. Алексеева Сергей Дмитриев. — Благодаря такому сотрудничеству наши студенты имеют возможность участвовать в различных международных соревнованиях. Открытие этой лаборатории — это еще один шаг и хороший пример взаимодействия бизнеса и образования».

«Хочу поблагодарить коллектив НГТУ за инициативность и целеустремленность. Уверен, что это не последний наш совместный проект, который будет полезен студентам и станет хорошим подспорьем для преподавательского состава вуза. А еще это пример отличной реализации проектной деятельности в рамках конкурса социальных и культурных проектов компании „ЛУКОЙЛ“», — подчеркнул заместитель генерального директора по связям с общественностью ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез», депутат Законодательного собрания Нижегородской области Антон Гребень.

"