Posted 19 ноября 2020,, 11:51

Published 19 ноября 2020,, 11:51

Modified 3 ноября 2022,, 19:19

Updated 3 ноября 2022,, 19:19

БСЗ намерено ликвидировать «белые моря» в Березниках Пермского края

19 ноября 2020, 11:51
Генеральный директор АО «Березниковский содовый завод» (БСЗ) и АО «БСК» Эдуард Давыдов хочет, чтобы пермский губернатор Дмитрий Махонин поддержал реализацию экологической программы по ликвидации «белых морей».

Завод согласился профинансировать проект. Речь идет о сумме, превышающей 12 миллиардов рублей. Данная программа признана самой масштабной за 140 лет существования компании. Об этом пишет properm.ru.

Так, БСЗ должен полностью ликвидировать шламонакопитель и рекультивировать территорию предприятия. Это произойдет в ближайшее десятилетие. Старый шламонакопитель на предприятии функционирует уже примерно 50 лет. За это время объемы производства кальцинированной соды заметно увеличились. Количество отходного материала тоже возросло. Площадь так называемых «белых морей» — дистиллерной жидкости, раствора соли с примесью гипса и известняка, увеличилась.

Такие отложения плохо влияют на окружающую среду. В связи с этим технический совет завода решил их ликвидировать до 2030 года. Реализация проекта позволит обеспечить экологическую безопасность, сохранить и восстановить природные ресурсы в окрестностях природоохранной зоны реки Камы.

Свыше 12 миллиардов рублей инвестируют в возведение отделений, которые необходимы для фильтрации «белого моря». Дистиллированная жидкость будет разделена на твердую и жидкую составляющую. В ходе переработки жидкой части образуется два вида солей (кальций и натрий). Первый направят в производство антигололедных смесей, а второй — в обратное потребление предприятия. Твердую часть называют «минеральный продукт содового производства» (МПСП). Ее используют в качестве подложки при строительстве автотрасс или как рекультивант.

Подобную технологию с успехом внедрили в Башкирской содовой компании. На очереди Березниковский содовый завод. Управленцы предприятия считают, что благодаря помощи правительства Пермского края программу выполнят в полном объеме. На месте «белых морей» благоустроят парковую зону, а экологический климат региона станет намного мягче, подчеркнул Давыдов.

На обновление собственных производственных мощностей в период 2004–2019 годов «Березниковский содовый завод» потратил примерно 30 миллиардов рублей. Более семи миллиардов рублей компания вложила в экологические проекты. В период 2021–2030 годов объем финансирования программы развития завода должен составить 311 миллиардов рублей. К примеру, на развитие индустриальных парков топ-менеджеры «БСЗ» планируют направить 177 миллиардов рублей. Это с учетом привлекаемых инвестиций резидентов. Реализация экологических проектов обойдется компании в сумму превышающую 25 миллиардов рублей.

"