Posted 19 ноября 2019,, 15:00

Published 19 ноября 2019,, 15:00

Modified 3 ноября 2022,, 19:02

Updated 3 ноября 2022,, 19:02

Итоги дня: дело на Власова, утонувший дебаркадер и карантин в школе

19 ноября 2019, 15:00
NewsNN подводит информационные итоги дня, напоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

На бывшего министра транспорта Нижегородской области Вадима Власова заведено уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями. По информации собеседника NewsNN, Власов действовал в интересах аффилированных с ним компаний при проведении аукционов на содержание автомобильных дорог региона на сумму свыше 200 млн рублей.

Будучи министром, он искусственно укрупнял аукционные лоты, необоснованно усложнял техзадания закупок и нерационально расходовал бюджетные средства. В результате его управленческих решений на год была отложена сдача в эксплуатацию дороги Неклюдово — Золотово. Напомним, Власов был уволен с поста министра транспорта Нижегородской области в августе 2019 года.

На реке Ока в Нижнем Новгороде затонул неэксплуатируемый дебаркадер площадью 300 кв. м. Из-за этого произошел разлив топлива. Пострадавших нет. Нижегородское ЛУ МВД на транспорте организовало проверку по данному факту. Согласно данным ведомства, утечка нефтепродуктов произошла из топливного бака для дизельной печки обогревателя. Дебаркадер на тот момент находился на ремонте.

С 19 ноября школу № 3 Кстова Нижегородской области закрыли на карантин. Ее ученики заразились внебольничной пневмонией. По данным Роспотребнадзора, образовательный и воспитательный процесс приостановлен в 1,2% образовательных учреждений области.

В отношении начальника УРЛС ГУ МВД России по Нижегородской области полковника полиции Сергея Бывалова возбуждено уголовное дело. Он подозревается в получении взятки в значительном размере. Начальник регионального ГУ МВД, генерал-майор Юрий Арсентьев, поручил провести служебную проверку по данному факту.

Региональный оператор по вывозу твердых коммунальных отходов ООО «Нижэкология-НН» не исполняет свои обязанности на улицах Ванеева и Ошарская два месяца. По данным ассоциации домоуправляющих компаний в начале сентября на контейнерной площадке, которая обслуживает дома № 51, № 61 на ул. Ванеева, а также — № 94 на ул. Ошарская, исчезли все баки. Из-за этого жители начали складировать мусор прямо на земле.

Согласно планам администрации по ликвидации Шуваловской свалки в Нижнем Новгороде, 75% отходов будут отсортированы и отправлены на заводы для дальнейшей переработки, 25% — захоронены на полигоне ООО «МАГ Групп». Об этом 19 ноября депутатам городской думы доложил советник мэра по экологии Алексей Краснов. Однако эколог Клара Романова отнеслась скептически к планам администрации. По ее данным, строительный мусор является «только маскировочным слоем», далее на 20-30 метров в глубину уходят промышленные отходы 2-3 класса опасности.

В Нижегородской области запущен отбор на пост министра спорта через портал «Команда правительства». Заочный этап продлится до 10 декабря включительно. Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин заявил, что новый министр должен внимательно относиться как к спорту высших достижений, так и к массовому. Напомним, Сергей Панов покинул пост министра спорта Нижегородской области 6 ноября. Официальная причина отставки не называлась.

"